Самостоятельная сварка полипропиленовых труб

Самостоятельная сварка полипропиленовых труб

Полимеры сейчас употребляются везде. К примеру, для 70% современных трубопроводов употребляются конкретно полипропиленовые трубы, которые не подвержены коррозии, устойчивы к хим воздействию и отличаются низкой теплопроводимостью. Не считая того, работы по сварке этих труб полностью можно выполнить без помощи других. Как это сделать — в данной статье.

Сначала нужно составить подробный план, в каком будут зафиксированы конфигурация и место расположения трубопроводы. После чего рассчитывается нужное количество труб, фитингов и крепежей, решается вопрос о нужных инструментах и защитных средствах. Непременно изучите таблицу времени сварки и остывания, в какой указывают данные для труб различного нагревания.

На теоретическом уровне всё до боли просто — необходимо включить сварочный аппарат, воткнуть в насадку фитинг и трубу, нагревают в течение нужного времени, после этого снимают и оставляют до остывания. Но на практике стоит учесть некие аспекты..

К примеру, если у вас нет опыта сварочных работ, то приобретите несколько запасных частей, на которых можно потренироваться, чтоб отработать технологию, и проконсультируйтесь со спецами. Конкретно перед сваркой перепроверьте расчёты и непременно обезжирьте и очистите свариваемые поверхности от маленького абразива и пыли, по другому расплавленный пластик будет налипать на сварочный аппарат, что не прекрасно.

Чтоб найти посадку, сделайте разметку при помощи штангенциркуля и линейки. Не считая того, можно сделать особое приспособление. Например, у вас есть труба поперечником 22 мм, а глубина посадки равна 15 мм. Делаем кольцо шириной 15 мм из отрезка 32-миллиметровой трубы и приклеиваем с одной стороны кусочек пластика либо картона. Получившееся «прибор» существенно облегчит процесс.

Работать можно в одиночку, если работы проводятся на столе либо на полу. Если же сварка происходит на месте монтажа, то придётся обратиться за помощью, который тоже должен быть знаком с технологией сварки. В данном случае один будет держать аппарат, а другой — стыковать элементы с аппаратом и меж собой.

Помните, что самостоятельная сварка полимерных труб вероятна исключительно в том случае, если вы убеждены внутри себя и, что именуется, набили руку на «тренировках». Если этого нет, то лучше обратитесь к спецам. Это, естественно, дороже, но в длительной перспективе издержки окупятся, так как вам, вероятнее всего, не придётся устранить аварийные ситуации и их последствия.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики