Крепкая дверь — и ваше жилье в безопасности

Крепкая дверь — и ваше жилье в безопасности

Дверь — очень древнее изобретение человека: она появилась еще ранее колеса. Проживая в пещере, старый человек ощущал себя в некоторой угрозы, ведь через открытую лазейку в его жилье в хоть какое время мог просочиться зверек. Вот и пришла в голову человека мысль закрыть камнями и ветками вход в пещеру. Это и стало первым шагом на пути к созданию двери.

В наше время входная дверь в каждом здании является основным атрибутом, связывающим место жилья с наружным миром. В то же время она должна обеспечивать защиту, возможность контроля доступа, звуко- и теплоизоляцию. Хорошо, если входная дверь к тому же эстетически презентабельна и веселит человечий глаз своим внешним обликом.

В целом же входную дверь можно именовать той «одежкой», которая обеспечивает 1-ое воспоминание о доме либо другом помещении. Главные части дверей в протяжении многих лет остаются постоянными по собственной сущности. Это дверное полотно, дверная рама (либо коробка), наличники, дверной порог. Кстати, конкретно дверной порог содействует улучшению шумоизоляции, термоизоляции, также огнестойкости двери. Естественно, список частей, которые применяются при изготовлении двери, повсевременно возрастает, несколько видоизменяется, но особо не изменяется. Двери различаются по методу открывания: они бывают раскладными, крутящимися, раздвижными, распашными и т. д.

Но все-же важнейшая функция входной двери — обеспечить безопасность. Для этого в большинстве случаев употребляются железные двери, которые нередко именуют бронированными. Такая дверь обшивается по периметру железным прокатом, изнутри может наполняться теплоизолятором, снаружи оббивается деревом, пластиком и т.п. Вобщем, вскрыть можно всякую дверь, просто сделать это можно за различные промежутки времени. Надежнее всего установить охранную сигнализацию, по сигналу которой к помещению приедет охрана.

Крепкая дверь — и ваше жилье в безопасности

Если вы взяли в руки каталог дверей и собираетесь избрать подходящую вам, то помните, что, сначала, дверь должна быть крепкой. Крепкость двери в главном определяется материалом, из которого ее изготавливают: сталь, дерево, ДВП, ДСП фанера и различные композиции этих материалов. Также у двери должны быть отличные наличники, другими словами часть дверной коробки, закрывающей щель меж ней и просветом, в который устанавливается коробка. При отсутствии наличника у человека, желающего просочиться в ваш дом, есть возможность пользоваться местом перед входной дверцей и, применив лом, выкрутить дверь совместно с коробкой. Также для обеспечения прочности двери принципиально наличие притворов — выступающих участков лицевого листа, который закрывает щель меж дверцей и дверной коробкой.

Важнейшим элементом конструкции двери — дверная коробка. Она должна быть отлично закрепленной и крепкой. Потому установку двери стоит доверить опытным мастерам, знающим толк в данном деле.

Петли — тоже очень принципиальный элемент дверей. Они просто сбиваются кувалдой, если наличник отсутствует, и после чего в дом можно заходить расслабленно и без препядствий. Чтоб не допустить такового развития событий, в стенку через эту же коробку монтируют особые противосъемные штыри, которые не позволяют снять дверь, когда петли будут сбиты.

Свое жилище можно обезопасить и методом установки укрытых петель на входных дверцах. И хотя даже такая дверь не будет гарантировать стопроцентную защиту вашего жилья от квалифицированного разрушителя, но сумеет задержать его на дополнительные 10-15 минут. К тому же, дверь со сокрытыми петлями будет отличаться более эстетичным видом.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики