Арка в дверном просвете

Арка в дверном просвете

Если вы желаете придать собственной комнате более романтичный и стильный вид, то смело делайте в дверном проёме арку. Делается это относительно просто, и совладать сумеет даже новичок. В данной статье мы поведаем о методе, который подойдёт для помещений с высочайшими потолками и не подразумевает долбления стенки.

Итак, с чего начать? Сначала обработайте поверхность, которая окажется под панелями особым веществом, защищающим от грибка и выполняющим водоизоляционные функции. После чего замерьте ширину проёма и обусловьтесь с высотой дуги. Эти измерения нужны для производства каркаса будущей арки. Делается он из железного профиля, на который наносятся поочерёдно высота дуги и ширины проёма по дважды. Профиль вырежьте и согните под прямым углом, за ранее надрезав его. Потом вырежьте ещё один профиль и закрепите оба с 2-ух сторон проёма при помощи дюбелей. После того возьмите лист гипсокартона (идеальнее всего гидростойкий) и прорисуйте на нём форму будущей арки. Вырежьте лобзиком и сделайте вторую такую же деталь. Детали закрепите на каркасе, располагая шурупы на расстоянии 150 мм друг от друга. Шурупы при всем этом должны малость вдавливаться в гипсокартон.

Дальше приступайте к отделке свода. Для этого нарежьте из профиля нужное количество отрезков длиной 10 см, согните любой из их. Крепятся они шурупами, которые проходят через профильные полки и толщину плитки, а держат их при всем этом перпендикулярно поверхности. На этом шаге необходимо проявить наивысшую серьёзность и аккуратность, потому что конкретно от него зависит качество и надёжность будущей арки. Профиль располагают строго по кромке, соединение с железной рамкой должно быть очень плотным, а закрепляется лист с шагом более 15 см.

Повторите функцию с другой стороны арки, отрежьте избыточное и закрепите готовый элемент. Для этого определите длину и ширину дуги, нанесите замеры на лист гипсокартона и вырежьте полоску. Чтоб её было проще согнуть, сделайте несколько надрезов на расстоянии 10 см. Готовую ленту приложите к дуге и несильно придавите, чтоб гипсокартон принял форму, двигаясь от середины к краям. Края полосы совместите с уже смонтированными элементами и закрепите. Арка готова, осталось только придать ей законченный вид при помощи отделки — красок, обоев и т.д.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики