Реставрируем межкомнатную дверь без помощи других

Реставрируем межкомнатную дверь без помощи других

Ничто не вечно под луной, в том числе и межкомнатные двери, которые ссыхаются, деформируются, меркнут и лопаются. Тогда и их приходится поменять на новые либо реставрировать. Последнее может быть и если обладателям просто надоел их обычный вид. Можно ли обновить межкомнатные двери без помощи других, и как это сделать? Об этом — в нашей статье.

Итак, можно приобрести двери оптом в Москве и поменять их всякий раз после того, как они приходят в негодность либо реставрировать их. Но, до того как приступать к обновлению, необходимо приготовить дверь, кропотливо вычистив и высушив его, но лучше стопроцентно снять старенькое покрытие. Поначалу необходимо снять дверь с петель и демонтировать всю фурнитуру. Лучше потом поменять ручки и наличники, чтоб они соответствовали оформлению помещения и не особо отличались друг от друга. Если в двери есть стеклянные вставки, то их вынимают, после этого убирают старенькую краску. Для этого её нагревают строительным феном, пока она не размягчится и не начнёт пузыриться, и снимают шпателем.

Удалив краску, осмотрите дверь на предмет наличия щелей, царапин и трещинок. Их заделывают специальной шпатлевкой для дерева и шпаклёвкой. Когда смесь высохнет, необходимо зашкурить и отшлифовать поверхность. Потом, чтоб защитить дверь от влажности и придать ей колер, необходимо покрыть дверь слоем олифы либо морилки. Удалённые окна воткните назад, используя при всем этом новые штапики. Последующие деяния будут зависеть от избранного метода обновления двери.

Самое обычное — выкрасить дверь поновой в подходящий цвет. Делать это лучше распылителем либо кистью. В последнем случае кистью необходимо проводить повдоль волокон, чтоб краска либо лак легли ровно по всей поверхности двери.

Если красить в один цвет не охото, можно испытать украсить дверь любым рисунком либо орнаментом. Есть варианты, когда дверь красят в один цвет, а выступающие детали — в контрастный. Если таких деталей нет, их можно нарисовать либо наклеить раскрашенные в подходящий цвет древесные либо полимерные рейки.

Двери можно оклеить фотообоями, которые можно приобрести в обыкновенном либо интернет-магазине. Но такие обои стоят довольно недешево, потому этот метод доступен не многим. Возможно обойтись и подручными материалами. К примеру, двери детской можно обклеить раскрасками, страницами из познавательных журналов, изображением мультипликационных героев. Кухонную дверь можно украсить фото смачных блюд, овощей, фруктов и т.д. Если вы решили покрыть дверь такими картонными элементами, то действовать необходимо последующим образом. Картину необходимо недолго подержать в прохладной воде, потом нанести на всю поверхность клей ПВА и приложить к двери, после этого разгладить лист, чтоб не появлялось пузырьков воздуха. Когда всё будет наклеено, дайте двери высохнуть, а потом покройте её слоем тусклого лака, который защитит от воды и выцветания.

Можно обклеить дверь и лоскутками ткани. Большой выбор материала позволит сделать реальностью даже самую безумную идею дизайна двери.

Двери, стопроцентно либо отчасти изготовленные из стела, можно украсить витражом, благо витражные краски продаются в любом магазине для живописцев. Поначалу нарисуйте набросок, перенесите его на стекло и обведите контуры узкой чёрной линией. Когда контуры высохнут, сможете смело приниматься за раскрашивание частей избранными цветами. Не считая того, вы сможете обратиться в мастерскую, где на вашу стеклянную дверь нанесут изображение пескоструйным способом.

На данный момент очень пользующимися популярностью становятся виниловые наклейки. Их красота не только лишь в оригинальности и многообразии, да и в том, что они позволяют скрыть разные выпуклости, потёртости и маленькие царапинки, не мучаясь со снятием покрытия и т.д. Единственное, что необходимо сделать — очистить поверхность, потом снять основу-подложку с наклейки, приложить к двери и придавить. Проверьте надёжность закрепления, если нужно, подогрейте отделяющиеся места обыденным феном и снимите плёнку с наружной части наклейки.

Есть и очень уникальные методы обновления двери. К примеру, можно использовать сыпучие материалы — рис либо гречневую крупу. Чтоб приклеить крупу, употребляют клей для обоев либо ПВА, а после высыхания поверхности её покрывают несколькими слоями лака.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики