Особенности дверей в церквях и храмах

Особенности дверей в церквях и храмах

Строения культа всегда особо почитались. Храмы, капища и другие святилища не только лишь делали своё прямое предназначение, да и были местом убежища и защиты. У неких народов даже существовал обычай, запрещавший воякам убивать людей, укрывшихся в священных местах, а в древнегреческой мифологии один из героев Троянской войны и совсем был проклят и безжалостно поплатился за убийство в храме.

В наше время в церквях не прячутся, но как и раньше относятся к ним особым образом. Так как церковь — это вход в непорочный мир с высоким смыслом, оформлению строения предъявляются очень строгие требования и правила. Все детали в церкви, соборе должны вызывать экстаз, уважение и благоговение. Повышенное внимание уделяется двери, которая делит мир и церковное место.

Православные соборы отличаются различным и богатым убранством, и входная дверь должна ему соответствовать. Чтоб дверь была сразу сдержанной и шикарной, для её производства употребляют ценные породы древесной породы и изготовленную на заказ фурнитуру.

Любая церковь отличается своими уникальными и неподражаемыми деталями, хотя они и строятся по общим правилам. К примеру, практически у всех церквей и храмов дверные проёмы имеют неординарные размеры и часто арочную и сводчатую конструкцию. Вот поэтому дверь, как и многие другие детали церковного интерьера, делается на заказ по определенным чертежам и размерам.

Церковные двери должны быть крепкими и надёжными, потому в большинстве случаев они выполняются из массива дуба, который является самым крепким видом дерева.

В наши деньки огромное внимание уделяется полуразрушенным позабытым церквям и часовням. Для их восстановления требуется соблюдать огромное количество требований, в том числе соответствие деталей отделки и дверей архитектуре времени, когда здание построено. Нередко для этого употребляют древние наброски либо сохранившиеся исторические документы.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики