Умное окно объявило бой шторам, жалюзи и другим покрытиям

Умное окно объявило бой шторам, жалюзи и другим покрытиям

Умные окна делаются с применением специального сверхтехнологичного стекла, которое может стремительно поменяться от прозрачного до тонированного и которое может выборочно перекрыть расход тепла, поступление света и блики. Смарт стекло также время от времени именуют динамическим стеклом либо переключающимся стеклом. В конце концов, оконное стекло у нас в домах скоро станет работать как экран компьютера либо телек. Тем паче, что данная возможность по технологии интерактивной проекции уже издавна применяется для сотворения витрин, дизайна магазинов, баров и ресторанов (подробнее posterspb.ru). Близко то время, когда само стекло без дополнительного оборудования сумеет само показывать видео и производить огромное количество других функций, но пока в одной из инноваторских и трендовых способностей оконного стекла является его способность поменять шторы и жалюзи. Смарт стекло стоит приблизительно дороже, чем обыденное, но зато оно сумеет сберегать отопление и остывание.

В конце концов, оконное стекло у нас в домах скоро станет работать как экран компьютера либо телек.

Исследования для смарт-стекол длятся. Государственная лаборатория института Беркли в Калифорнии, к примеру, работает вместе с Институтом материаловедения в Испании, чтоб сделать стекло с внедрением нанокристаллов оксида олова, что в итоге, если все получится, сделает смарт стекло очень дешевеньким вариантом.

Достоинства использования умного стекла в том, что оно может перекрыть жару и свет раздельно друг от друга. К примеру, пропускать солнечные лучи, но перекрыть попадание тепла. При включении одной функции и поступлении маленького количества электричества в стекло, оно начнет всасывать инфракрасные лучи, понижая тепло от солнца. Включение другой функции затемняет стекло. Исследователи сформировали Калифрнийский стартап, который именуется Гелиотроп, для последующих исследовательских работ и выведения на рынок больше технологий в данном направлении.

Одной из самых больших компаний, производящих умное стекло, является SageGlass. Эта компания делает стекла с электрической калибровкой, которые, в большинстве собственном, употребляются в коммерческих зданиях. Компания заявляет, что их умные стекла позволяют конструкторам использовать управление светом и теплом, тем увеличивая возможность использования большего количества стеклянной поверхности в здании.

Продукция SageGlass работает через керамическое покрытие, которое затемняется, когда подается маленький ток. Когда покрытие затемняется, и свет и тепло уменьшаются. Это стекло употребляется не только лишь в окнах, да и для дверей.

Другая компания по производству умных стекол — View, чей стартап стал вероятным при поддержке стеклянного гиганта компании Corning. В дополнении к уникальной и полезной функции изменяться автоматом зависимо от проникающего в помещение света, динамические стекла View также можно держать под контролем при помощи выключателей и даже приложения на айфоне.

Не появляется сомнения, что разработка умных окон может понизить издержки на отопление и остывание, также сделать лучше функции контролирования света и тепла без использования штор и жалюзи. И эта разработка изменит оконную промышленность в целом.

Будущее домашних окон смотрится очень ярко. Либо затемненно. Это сейчас уже на ваш выбор.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики