Разработка делает окна умнее

Разработка делает окна умнее

Инновации несут волну энергоэффективности во многие сферы строительства и в оконную промышленность в том числе. Мы нередко в новостях пишем о новых разработках в области стекла и других открытиях, которые сделают наши окна лучше в дальнейшем. Но, как конкретно можно повысить степень полезности обычного окна и что доступно уже сейчас?

Одной из обстоятельств, по которым ученые уделяют внимание разработке оконных технологий, является возможность увеличения их эффективности, тем улучшение использования энергии и понижение эксплуатационных расходов. Новый класс окон — это не просто стекло с рамой, это умные окна, которые изменяют свои характеристики зависимо от событий.

Переключаемое остекление делится на четыре главные категории.

Электрохромные окна.

Окна могут поменять внешний облик стекла от прозрачного до темного по щелчку выключателя. Меж 2-мя слоями стекла в классическом изоляционном блоке зажаты электрические проводники, электроды и ионные проводники. Подача низковольтного сигнала принудит ионы двигаться меж слоями, тем меняя цвет окна. Конфигурации полярности напряжения восстанавливает его в начальное состояние. Эти окна употребляют от 1 до 3 вольт только для переключения с режима на режим и не требуют энергии на поддержание этого состояния.

Фотохромные окна.

Они как фотохромные очки, меняют колер в солнечные деньки, реагируя на изменение света. Эта разработка имеет некие недочеты исходя из убеждений энергетический эффективности — они неплохи для контроля бликов, но наименее эффективны исходя из убеждений солнечного тепла. Когда солнце находится ниже в зимний период, его лучше будут более очень реагировать на окно, заставляя стекло темнеть зимой больше, чем летом. Не считая того, невзирая на то, что разработка отлично работает на маленьких кусках стекла, необходимы доработки на огромных оконных блоках.

Термохромные окна

Эти окна меняют вид стекла от прозрачного до белоснежного, в ответ на тепло, чтобы или пропускать, или отталкивать его. Гелиевое покрытие является более обычным методом сделать термохромное покрытие на хоть какой продукции, будь то домашние окна пвх в москве либо промышленные. Некие виды геля доступны в продаже, и их можно применить на любом окне.

Жидкокристаллические окна

В коммерческом варианте 1-ые жидкокристаллические окна использовались быстрее для приватности, ежели для энергоэффективности. Употребляются два слоя закаленного стекла и два слоя узкой пленки с водянистыми кристаллами. Обе стороны покрыты прозрачным проводящим железным покрытием. В выключенном состоянии, стекло молочно-белое. Когда подается электричество, оба слоя пленки и стекло становится прозрачными. Окно попускает практически однообразное количество тепла и света в любом положении.

Хотя это всего несколько технологий для оконного производства сейчас, инновации в отрасли вырастают как грибы. То, есть, не исключено, что уже завтра будет выдумано что-то новое и сотворено что-то необычное. Смотрите за новостями на порталеСтроительный, чтоб оставаться в курсе последних разработок строительной промышленности.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики