Разница в монтаже окна в древесном доме и панельном доме

Разница в монтаже окна в древесном доме и панельном доме

Чтоб надёжно установить окна в древесном доме, необходимо учесть все предъявляемые к процессу установки требования. Это принципиально ещё и поэтому, что верный установка обеспечит не только лишь надёжность и функциональность окон, да и их красоту и долговечность.

Процесс установки окон в доме из дерева отличается от монтажа окон в домах из других материалов. Это связано, сначала, со качествами древесной породы, которая со времен может усохнуть, осесть, деформировать, что может привести к изменениям всего дома.

Существует мировоззрение, что древесный дом должен «усаживаться» в течение года, после этого можно смело монтировать окна. Но для полной усадки строения будет нужно не меньше 5 лет, а «шевеления» могут происходит ещё подольше. Вот поэтому необходимо принять меры, чтоб избежать перекоса окна.

Для этого прибегают к помощи механизма компенсации неравномерных нагрузок. Звучит, может, неясно, но на самом деле всё еще проще — перед установкой фактически оконного профиля устанавливается промежные каркас, именуемый обсадной коробкой. Это древесная конструкция должна свободно двигаться в избранных пазах, потому что жёсткий крепчалёж негативно скажется на окне. Чтоб этот короб и окно выглядели как единое целое, они выполняются из 1-го и такого же материала и окрашиваются в один цвет. Короб лучше устанавливать на ровненькую поверхность подтёсанного бревна. Для крепления употребляют только гвозди, так как внедрение шурупов чревато образованием перекосов и щелей.

Немаловажную роль играет размещение окна. Меж полом и подоконником должно быть 80-90 см — это лучшая высота для хоть какого взрослого человека и труднодоступная для малышей. Разметку проёма проводят с внедрением уровня либо вертикального отвеса. Глаз в данном деле ненадёжен, потому что даже маленький наклон помешает окну нормально работать. Беря во внимание необходимость обсадной коробки, проём должен быть на 12-15 см больше, чем само окно. Из их 3-4 см относятся к боковой и высшей части обсады, а другие — созданы для изоляции и утепления. Более широкий зазор делать не стоит.

Оконный профиль может быть древесным, но технологически лучше дать предпочтение пластмассовым, металлопластиковым и дюралевым окнам, которые отличаются высочайшей прочностью, надёжностью, устойчивостью к атмосферным воздействиям, шумоизоляцией и т.д. Не считая того, он дешевле. С другой стороны, древесные окна позволят помещению «дышать» даже при закрытых створках.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики