Сад на балконе

Сад на балконе

В почти всех квартирах балкон — это реальная свалка предметов, которые вроде и не необходимы никому, и выкидывать жаль. Но всё больше владельцев квартир решаются на вправду полезное внедрение балкона. Кто-то основательно утепляет его и делает ещё одной жилой комнатой, кто-то устраивает маленькую зону отдыха, а кто-то кропотливо озеленяет балкон. О последнем варианте поведаем чуток подробнее.

Как расставить цветочки, и какие из их можно растить на балконе? Обо всё по порядку.

Сначала сделайте план балкона, отметьте места, где будут размещены растения. Этим вы существенно облегчите для себя работу.

Горшки и ящики с цветами можно расположить по уровням, при всем этом светолюбивые виды ставятся на верхние полки, а любители тени — вниз. Можно использовать полки, закреплённые по периметру, либо развешанные по стенкам кашпо. Юные растения можно высаживать в старенькый соусник либо сахарницу. Если балкон оснащён решёткой, сделайте её опорой для вьющихся видов.

Направьте внимание, что выбор цветов находится в зависимости от многих причин, в том числе от освещения и расположения балкона по сторонам света.

На балконах, освещённых весь денек, можно растить астры, гвоздики, флоксы, настурции, вербена, петуньи. При неплохой освещённости днем и во 2-ой половине предпочтите ароматный табак, фуксию, бальзамин, бархатцы и резеду.

Для «северных» балконов подходят бегония и ароматный горошек.

Если вы желаете, чтоб цветочки на балконе росли всю весну, лето и осень, то решение есть. Ранешней весной зацветают цветки, гиацинты и нарциссы, чуток позднее — с начала мая до середины июня — распускаются маргаритки и незабудки. Лето — пора расцвета колокольчиков, анютиных глазок, ароматного табака, львиного зева, настурции и турецкой гвоздики. Ну а осенью глаз будут веселить астры, хризантемы и календулы. Цветочки можно или без помощи других растить из семян, или пересаживать рассаду, приобретенную в соответственных магазинах.

И, непременно, не запамятовывайте, что цветочки нуждаются в уходе, поливе, подкормке и опрыскивании. Всё выше перечисленное поможет сделать балкон реальным садом и райским уголком.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики