Характеристики глиняной плитки и какие значения имеют размер и калибр?

Характеристики глиняной плитки и какие значения имеют размер и калибр?

Выбор облицовочных материалов, к примеру, глиняной плитки, почти во всем определяется не только лишь местом использования, да и её размером и калибром. Чем отличаются эти понятия и как оказывают влияние на выбор плитки?

При продаже глиняной плитки указывается её номинальный размер, скажем, 20х20 см. При всем этом реальный размер может отличаться от заявленного в огромную либо наименьшую сторону. Происходит это из-за особенностей производства и сырья. Так как сырье, применяемое для производства керамики, неоднородно, несколько отличается состав консистенции, который подвергается воздействию больших температур, что и приводит к различиям меж заявленным и фактическим размером плитки. При всем этом колебания совсем не свидетельствуют о нехорошем качестве плитки. Напротив, размер кафеля особо высочайшей прочности часто чуток больше номинального.

Этот фактический размер плитки и является её калибром. Он не превосходит отклонений в полтора-два мм либо 5 мм в огромных плитках.

После обжига керамику сортируют, что позволяет удалить бракованные изделия, найти сорт и поделить по калибрам плитки 1-го номинала. В границах калибра вероятен допуск в полмиллиметра.

В одном номинале может быть несколько калибров, которые обозначаются на упаковке буковкой W и цифровым значением. Это может смотреться последующим образом: 30х40 см (W 298х398 мм).. Принципиально держать в голове, что в номинальный размер включена рекомендуемая для данного вида кафеля ширина межплиточного шва, а покупаемая партия плитки должна быть 1-го калибра. Это обеспечит не только лишь осторожный и прекрасный вид поверхности, да и более обычный процесс укладки, потому что дает возможность избежать конфигурации ширины шва для компенсации калибров.

Также существует ректифицированный керамогранит, который имеет совершенно ровненькие края и четкие размеры. Калибр такового керамогранита всегда схож в границах 1-го размера. Этот облицовочный материал употребляется исключительно в помещениях, так как укладывается стык в стык и может расширяться под воздействием температурных колебаний, что вызывает нарушение кладки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики