Синтетический и натуральный ковролин. В чем разница?

Синтетический и натуральный ковролин. В чем разница?

Одним из самых фаворитных напольных покрытий является ковролин. Это логично, ведь его просто укладывать, он имеет прекрасный внешний облик, долговечен, ну и стоит не очень недешево. Вобщем, последнее касается только синтетического ковролина. Его натуральный «собрат» есть не в каждом магазине и стоит недёшево. Чем отличаются эти виды ковролина и почему имеют внушительную разницу в стоимости?

Главное их отличие — в составе. Натуральный ковролин содержит определённый процент шерсти, что обеспечивает его высочайшие теплоизолирующие характеристики и помогает сохранять форму ворса. Содержание шерсти в натуральном ковролине находится в зависимости от производителя. Мировые лидержы производства этого покрытия делают материал всего с 20% добавок, а некие компании из Турции либо Польши гордо именуют натуральным ковролин с 10-процентым содержанием шерсти.

Также натуральный и синтетический ковролин отличаются по способу производства. Для производства первого употребляется тканый метод, когда ворс переплетается с джутовой основой, а для производства второго — тафтинговый, иглопробивной способ, когда на лицевую сторону базы выводятся пучки волокон, приклеенные с изнанки. В итоге натуральный ковролин выходит более долговременным, чем искусственный.

Синтетический и натуральный ковролин. В чем разница?

Минус натуральных ковролинов в том, что даже маленькое содержание шерсти может спровоцировать аллергические заболевания прямо до астмы. Это происходит, так как шерсть является прелестной средой для размножения пылевых клещей, чьи продукты жизнедеятельности и вызывают аллергические реакции. С этой точки зрения натуральный ковролин небезопасен для здоровья. Но в то же время честные производители обрабатывают применяемую шерсть особыми грязеотталкивающими, антистатическими и даже огнезащитными субстанциями, что понижает её аллергенность. Ковролин синтетический не всегда проходит схожую обработку, потому нуждается в более нередкой очистке, которую, вобщем, можно проводить обыденным моющим пылесосом. Натуральное покрытие таковой очистки не выдержит, так как шерсть может «сесть», а недостающее просушивание приводит к образованию плесени, которую очень трудно вывести.

Итак, при выборе меж натуральным и синтетическим ковролином необходимо управляться сначала со своими предпочтениями, тем паче что высококачественная синтетика ни в чём не уступает натуральному покрытию, не считая цены. Ещё один принципиальный фактор при выборе ковролина — наличие в семье аллергиков. Если у кого-либо из домочадцев отмечаются аллергические реакции, лучше дать предпочтение высококачественному синтетическому ковролину.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики