Фасадный декор: материалы

Фасадный декор: материалы

Многие, начиная строительство собственного дома либо приобретая готовый, стремятся сделать его неподражаемым не только лишь снутри, да и снаружи. Для этого они без помощи других либо при помощи проф дизайнера разрабатывают личный проект отделки фасада.

На сегодня существует огромное количество методов технологий отделки фасадов. Одним из обычных способов является фасадный декор из лепных частей.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЕПНИНЫ

Традиционные материалы для лепнины — это гипс, бетон и камень. У каждого их их есть свои недочеты. Гипсовые и бетонные элементы были очень хрупкими, недолговечными, подвержены атмосферным воздействиям. Не считая того, сам процесс монтажа частей был сложен и добивался установки дополнительного несущего каркаса. Каменные же изделия были тяжёлыми и малотехнологичными.

В наши деньки разные фасадные элементы делают из современных материалов, таких как полиуретан и пенополистирол. Благодаря им способности фасадного и внутреннего декора расширяются, в особенности если за дело берутся мастера.

Элементы строительного декора из полиуретана пришли на русский рынок не так издавна. Они отличаются чётким рельефом и точными размерами, но это не всегда гарантирует подбор нужных частей. Вот поэтому дизайнер либо конструктор выбирает изделия по каталогу, запамятывая о начальных планах. Если же декорируется уже готовый фасад, то выбор частей ограничен геометрией арок, размерами оконных и дверных проёмов и т.п.

В связи с этими вероятными неуввязками люди всё почаще обращаются к изделиям из пенополистирола, либо пенопласта. Этот материал отличается высочайшими теплоизолирующими качествами, не опасается перепадов температур, не поглощает воду, качественен и долговечен. Изделия из него не уступают по своим чертам предшественникам, а их форма, размер и т.д. зависят от желаний и вкусов заказчика.

Элементы из пенополистирола выполняются способом терморезки из плиты начального материала. Вырезанное изделие покрывается хащитным слоем, армируется и обрабатывается полиминеральным адгезионным составом. Для высыхания слоя защиты требуется 24-48 часов, после этого элемент может быть смонтирован на фасаде. Места примыкания элемента к стенке шпатлюются, а потом вся поверхность покрывают финальным слоем, к примеру, акриловым фактурным покрытием.

Пенополистирол экономичен, что позволяет существенно уменьшить денежные и временные издержки, элементы из него легки, влагонепроницаемы, просто устанавливаются и не присваивают фасаду дополнительную нагрузку. Благодаря эксплуатационным качествам такие элементы употребляются даже для реставрации и реконструкции разных памятников архитектуры.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики