О том, как арматура поддерживает бетон

О том, как арматура поддерживает бетон

Арматурой именуют стержень из стали, время от времени из дерева, а в современном варианте к тому же из композитных материалов (стеклопластик, углепластик, базальтопластик и остальные). Само заглавие этого изделия происходит от слова «армирование», значение которого и определяет применение арматуры.

Армирование — это процесс в строительстве, когда несущую способность сооружения увеличивают при помощи материалов, крепкость которых выше, чем крепкость основного материала конструкции. В случае возведения железобетонного строения либо армокаменной конструкции, в качестве такового материала употребляют арматуру. В этом случае арматура крепит и держит бетон при сжатии.

Если вас интересует железная арматура 12, также другие изделия сортового проката в Москве, то вы сможете обратиться в компанию СтальЦентр. Эта торгово-производственная компания занимается продажей металлопроката (сортового и листового), также производит ряд услуг по металлообработке, включая резку металла, изготовка частей трубопроводов, цинкование и почти все другое.

Из истории:

Сначало бетонные сооружения были не армированными (к примеру, купол Пантеона в Риме, который все еще стабильно находится на месте с 126 года до нашей эпохи). Арматуру начали использовать как минимум с 18 века, к примеру в наклонной Невьянской башне, где использовали чугунную арматуру высочайшего свойства, и на ней до сего времени нет никакой коррозии. Каркас башни был связан с крышей, на которой расположен один из первых узнаваемых молниеотводов. Потом, способ такового строительства трансформировался в размещение арматуры вовнутрь бетона.

Внедрение арматуры в бетоне

О том, как арматура поддерживает бетон

Бетон — это материал, который силен в сжатии, но слаб в напряжении. Чтоб восполнить этот дисбаланс в поведении бетона, употребляют арматуру, которая помогает ему в растягивающих нагрузках. Для этих целей железную арматуру для железобетонных конструкций, делят на арматуру для первичного и вторичного армирования и других целей.

— Для первичного армирования употребляется сталь, которая предназначена особая для воплощения гарантии нужного сопротивления, подходящего структуре для поддержания расчетных нагрузок. Это рабочая арматура.

— Вторичное армирование употребляет распределительную арматуру (она же конструктивная арматура), которая обеспечивает достаточное сопротивление локализованному напряжению, вызванному эффектами вроде усадки либо конфигурацией температуры.

— Арматура также может быть применена для соединения другой арматуры в правильном положении. Такую арматуру именуют монтажной.

— Существует наружняя арматура, которая употребляется для укрепления каменных конструкций, как в вышеперечисленной Невьяновской башне и в неких сооружениях Рима и Ватикана.

— Арматуру также употребляются для придания стойкости определенным локальным точкам сооружения, при сосредоточенной нагрузке на их, обеспечивая рассредотачивание этого локализованного давления на более широкую часть.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики