Гидростойкий ламинат

Гидростойкий ламинат

Ламинат имеет несколько преимуществ перед натуральным паркетом. Одно из основных — его гидростойкость. Натуральное дерево опасается воды, потому паркетному полу требуется особенный уход и контроль.

Ламинат в отличие от натурального паркета можно мыть, он не опасается попадания какой бы то ни было воды, да и оставлять на нём пролитое ведро воды на длинный срок не рекомендуется, потому что это может деформировать покрытие. За счёт чего достигаются высочайшие характеристики гидростойкости ламината?

Крепкость и стабильность ламината обеспечивается материалом, из которого он сделан. Это древесные плиты высочайшей плотности. Более нередко употребляются плиты HDF (High Density Fiberboard), плотность которых составляет 800-1050 кг/куб.м.

Древесное волокно, из которого выполняются HDF-плиты, прессуются под высочайшим давлением и воздействием температуры, что позволяет достигнуть очень высочайшего уровня гидростойкости, который определяется в 5-6%. Не считая того, плиты обрабатываются особыми водозащитными составами на базе натуральных либо искусственных смол либо воска. Эта пропитка просачивается в поры материала, придавая к тому же бактерицидную защиту.


Не стоит веровать воззрению, что влагоустойчивы только те плиты, разрез которых имеет зеленый колер. Этот цвет выходит из-за использования добавок, содержащих соответственный краситель. Другие добавки могут не иметь красителей, но на гидростойкость плит это не оказывает влияние. Также ламинат обрабатывают меламиновыми смолами, которые заблокируют воде доступ к древесной поверхности.

Высококачественная продукция надёжно защищена от воды даже на соединениях плиток. Отличные замки и плотный контакт плит не позволяют воде проникнуть в соединения, в особенности если они, края панелей и замковые элементы обработать особыми средствами.

В ближайшее время производители стали заявлять о ламинате, который очень защищён от воздействия воды. Это достигается соединением слоёв под более высочайшим давлением и заливкой микрощелей водонепроницаемым составом, к примеру, жарким воском. Нижний слой в таком ламинат производится из пластика, что позволяет исключить деформацию покрытия.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики