Особенности сертификации электрического оборудования

Особенности сертификации электрического оборудования

В текущее время электрическое оборудование подразумевает широкий список устройств и разных устройств. К таким следует отнести измерительные приборы,средства автоматизации, электроаппараты, устройства рассредотачивания и остальные. Для их производства и реализации нужно получить сертификат.

Другими словами, сертификация электрического оборудования представляет собой проведение особенных испытаний для определения соответствия продукции определенным эталонам.

Практически всем электроприборам в согласовании с законодательством РФ требуется наличие неотклонимой сертификации, а для каких-либо будет нужно оформить к тому же сертификат свойства. Например, для электрического оборудования, которое применяется в рудниках, в сельском хозяйстве и прочее.

Для некого электрического оборудования нужна декларация соответствия.

Часть такового оборудования должна сертифицироваться согласно техническому регламенту по безопасности, при котором выдается сертификат безопасности.

Не считая того, на все электрическое оборудование непременно необходимо оформление пожарного сертификата, так как данная продукция обладает вероятной опасностью воспламенения.

Чтоб выполнить функцию сертификации, нужно обратиться в особый сертификационный центр. К данным центрам относятся организации, которые зарегистрированы на местности Русской Федерации и владеют Аттестатом госаккредитации.

Конкретно сама процедура по сертификации проводится в несколько шагов.

1. Подается заявление в центр сертификации.

2. Предоставляется нужная документация. Перечень требуемых документов следует выяснить у служащих сертификационного центра.

3. Для проведения сертификации выбирают эталоны продукции.

4. В специально оборудованной лаборатории проводятся тесты этой продукции.

5. Составляются протоколы испытаний.

6. Комиссия по сертификации изучает вышеназванные протоколы для того, чтоб принять решение о предоставлении сертификата либо декларации.

7. Все нужные документы выдаются заявителю на руки.

В случае, если в процессе исследования экспертная комиссия обусловила, что свойства продукции отчасти или стопроцентно не соответствуют законодательным нормам, то она может оформить соответственный отказ в предоставлении подтверждающей документации. Так что всегда необходимо относиться серьезно к собственной деятельности.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики