Малогабаритная люминесцентная лампа и ртуть

Малогабаритная люминесцентная лампа и  ртуть

Малогабаритная люминесцентная лампа и ртуть

У малогабаритной люминесцентной лампы есть много преимуществ, о которых мы тщательно поведали в статье «Малогабаритная люминесцентная лампа и ее достоинства». Это прекрасные и очень массивные стимулы приобрести КЛЛ лампы, но если уж гласить всю правду, другими словами еще у данных ламп собственный секрет. В их находится ядовитый химикат — ртуть.

По сути, большая часть людей подвергают себя различным химикатам в процессе различных действий, например, когда едят рыбу, грязную метилртутью. Но также может быть вдыхать пары простой ртути, к примеру те, что употребляются в малогабаритных люминесцентных лампах.

Давайте поначалу разберемся, почему конкретно ртуть находится в лампах КЛЛ, а не что-то другое? Пары ртути нужны для преобразования электронного тока. Снутри КЛЛ, под стимулом электронного топа, они создают ультрафиолетовый свет, который становится видимым, когда попадает на флуоресцентное соединение, известное как фосфор, которым окрашивают внутреннюю сторону лампы. Ни один другой элемент не зарекомендовал себя в данном процессе эффективнее, чем ртуть. Сейчас, количество ртути требуется наименьшее, чем ранее, но она все еще нужна, чтоб КЛЛ нормально работала.

Для одной малогабаритной люминесцентной лампы требуется около 5 миллиграмм ртути. Кстати говоря, старенькые указатели температуры содержат в 100 раз больше ртути, а многие четкие термостаты содержат в 600 раз больше ртути. Таким макаром, в одной лампе сильно мало ртути. Но ни один из химикатов не выпускается в воздух до того времени, пока в лампе не колупаются. Другими словами, если вы собираетесь разбить лампу, то вам она неопасна.

Сломанные малогабаритные люминесцентные лампы, но, могут подвергнуть человека парами ртути, если маленькое количество порошка высвободится в процессе поломки. По этим причинам, рекомендуется осторожность в работе с такими лампами.

Что рекомендуется сделать, если малогабаритная люминесцентная лампа разбилась?

1. Выключите отопление либо кондюк в комнате, чтоб пары не переносились в другое помещение. Потом откройте окна и проветривайте около 15 минут.

2. После чего необходимо убрать сломанную лампу. Наденьте перчатки, чтоб убедиться, что вы не дотронетесь до порошка ртути. Используйте кусочек картона, чтоб подцепить огромные кусочки стекла. Скотчем либо другой липкой лентой соберите маленькие куски и осколки. Не используйте пылесос и удостоверьтесь, что все осколки, совместно с картоном и скотчем закрыты в пластиковом пакете.

3. Протрите область мокроватым картонным полотенцем и расположите полотенце в пластмассовый пакет.

4. Запакуйте все пакеты очень плотно и выбросьте. Лучше отнести в место утилизации, если оно есть вблизи.

В последующих наших статьях мы разглядим, что делать с КЛЛ лампочкой, которая перегорела.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики