Защита от перепадов напряжения

Защита от перепадов напряжения

Ни одна электронная сеть не застрахована от скачков напряжения, из-за которых мигают лампочки, отключаются и выходят из строя бытовые приборы. Скачки эти появляются, обычно, из-за некачественно выполненных электромонтажных работ. В любом случае необходимо вызывать электрика.

Чтоб защититься от заморочек, связанных со скачками напряжения, употребляют стабилизаторы либо реле контроля напряжения. Об этих 2-ух видах устройств, их плюсах и минусах — в данной статье.

Стабилизаторы напряжения позволяют поддерживать уровень напряжения в помещении, чтоб скачки, которые способны достигать нескольких 10-ов вольт, не оказывали негативного воздействия на электроприборы. Зависимо от типа, специализации и критерий внедрения устройство может стоить 4000-6000 рублей. Стабилизаторы бывают промышленные и бытовые, электромеханические, релейные, симисторные, двойного преобразования и с широтно-импульсной модуляцией.

Стабилизаторы напряжения позволяют в 2-3 раза прирастить срок службы лампочек накаливания и бытовых устройств, повысить общую работоспособность оборудования, также обеспечивает нормальную работу устройств при скачках напряжения спектром 180-220 вольт.

Из минусов стабилизаторов отметим их относительно высшую цена, впечатляющие габариты и необходимость технического обслуживания, что просит устанавливать прибор в комфортном месте. Не считая того, стабилизаторы необходимо временами охлаждать, они шумны, чувствительны к пыли, влаге и разным электрофеноменам.

Реле контроля — это устройство, которое устанавливается в электрощитке и срабатывает исключительно в момент резкого скачка напряжения. Оно отключает сеть на несколько секунд, после этого опять включает её. Интервалы отключения можно регулировать, подстраивая под тот либо другой прибор либо оборудование. Сразу может быть установлено до 6 реле.

Эти приборы недороги (400-800 рублей), нетребовательны в обслуживании, надёжны и не занимают много места. В то же время длительные перепады напряжения принуждают реле врубаться и выключаться, что не очень приятно для жителей помещения.

Хорошим вариантом считается сочетание стабилизаторов и реле напряжения, но без устранения предпосылки перепадов не обойтись. Найти и убрать предпосылки может только электрик.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики