Устанавливаем розетку

Устанавливаем розетку

В какой-то момент всем нам приходится сталкиваться с ситуацией, когда нужно поменять розетку. Это делается или при ремонте, или при выпадении розетки из гнезда крепления либо оплавлении краёв входных отверстий. Кто-то сходу обращается к электрикам, а кто-то всё делает сам. Ниже мы поведаем, как без помощи других поменять розетку, обезопасив себя от противных последствий неверной работы электроприборов.

Для начала удостоверьтесь, что в розетке нет напряжения. Потом вооружитесь кусачками либо плоскогубцами, отвёртками и ножиком и приступайте к работе.

Отвинтите два боковых либо центральный винт на фронтальной панели и осторожно снимите верх. Ослабьте крепчалёжные болты либо винты распорных пластинок, удерживающие розетку, после этого вытащите розетку, открутите винты, закрепляющие токоведущие жилы, и удалите неисправный механизм.

Дальше необходимо завести концы проводов в клеммы новейшей розетки и плотно закрепить их винтами, чтоб предупредить перегрев и сгорание розетки и вилки электроприбора. Учитывайте, что обычно фазный провод имеет чёрное либо коричневое изолирующее покрытие, рабочий — голубое, а провод заземления — жёлто-зелёное.

Осторожно уложите провода, утопите розетку в гнездо и начинайте попеременно вкручивать винты распорочных пластинок — это позволяет розетке жёстко сесть в гнезде. Потом закрутите крепчалёжные вины, установите и закрепите верхнюю крышку розетки. В конце концов, включите питание и проверьте наличие тока и работу новейшей розетки.

Если необходимо поменять двойную розетку, то процесс подмены отличается только тем, что в данном случае в коробке делают параллельное подключение гнезд. Если же появляется необходимость подсоединить оставшиеся от старенькой розетки провода, то попарно соединяют фазовые и нулевые провода.

И последнее. Покупая розетку, учитывайте пределы напряжения и тока, которые обычно маркируются на корпусе, который сделан из керамики. Не считая того, обращайте внимание на входы — они должны соответствовать евростандартам, чтоб не появлялось заморочек при подключении устройств забугорных производителей.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики