Масляные и вакуумные высоковольтные выключатели и их эксплуатация.

Масляные и вакуумные высоковольтные выключатели и их эксплуатация.

Высоковольтное оборудование в Екатеринбурге предполагает большой диапазон продукции, выполняющей различные цели и задачки. Так, для коммутации электронных цепей используют выключатели, которые включают и отключают токи нагрузки недлинного замыкания, намагничивания трансформаторов и зарядных токов шин и линий.

В каких бы режимах не работал выключатель, к нему предъявляются определённые требования. Так, он должен надёжно отключать любые токи в границах номинальных значений, гасить дугу за очень маленький просвет времени, комфортным в обслуживании. Он должен отличаться взрыво- и пожаробезопасностью и пригодностью для автоматического включения

Самым тяжёлым режимом считается отключение токов недлинного замыкания, которые, проходя через выключатель, действуют на него не только лишь значительными электродинамическими силами, да и высочайшими температурам. Не считая того, если ток будет повторно включен вручную либо автоматом, когда куцее замыкание не устранено, вероятен пробой промежутка меж контактами, а давление на контакт оказывается недостающим, что может привести досрочному износу оборудования. Вот поэтому главным материалом для контактов сейчас служит металлокерамика. Сами же выключатели бывают различных конструкций и видов, из которых более всераспространены масляные баковые, маломасляные и вакуумные.

В баковых масляных выключателях употребляется большой объём масла, которое гасит дугу и изолирует токопроводящие части от заземлённых конструкций.

Масло является дугогасящей средой, и во время гашения наблюдается сильный нагрев, разложение масла и образование газа. Высочайшая дугогасящая способность масла определяется 70-процентным содержанием кислорода в образуемой газовой консистенции. Успешное гашение дуги и насыщенное газообразование впрямую зависят от значения отключаемого тока.

Огромную роль играет скорость, с которой расползаются контакты. Высочайшая скорость, с которой движутся контакты, обеспечивает резвое достижение критичной длины. При всем этом восстанавливающегося напряжения может не хватить, чтоб пробить просвет меж контактами дуги. На скорость плохо оказывают влияние вязкость масла, низкие температуры, также загрязнение и загустение смазки частей передаточного механизма и приводов. Всё это может привести не только лишь к понижению скорости, да и к полному прекращению движения контактов.

Вакуумные выключатели, используемые в электроустановках с напряжением более 10 кВ, отличаются обычный конструкции, высочайшей надёжностью и экономным обслуживанием. Основная часть такового выключателя — вакуумная камера с цилиндрическим корпусом. Этот корпус имеет две секции полых глиняних изоляторов, которые соединены при помощи железной прокладки и закрыты фланцами с торцов. В самой камере находятся контактная система и электростатические экраны, созданные для защиты изоляционных поверхностей от металлизации и содействующие внутрикамерному рассредотачиванию потенциалов. К нижнему фланцу камеры прикреплён недвижный контакт, который соединён сильфоном из нержавеющей стали с подвижным контактом, проходящим через верхний фланец камеры. Камеры полюсов закрепляются опорными изоляторами на железном каркасе.

В протяжении всего срока эксплуатации в камерах сохраняется глубочайший вакуум. Такая среда не проводит электронный ток, потому гашение электронной дуги и восстановление изоляции межэлектродного промежутка происходят, как ток проходит нулевое значение. За время службы выключателя нужно инспектировать состояние изоляторов и поверхностей на предмет изъянов и загрязнений, также смотреть, чтоб не появлялись следы разрядов коронирования.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики