Типы лампочек: от лампы Томаса Эдисона к ксеноновым лампам

Типы лампочек: от лампы Томаса Эдисона к ксеноновым лампам

Типы лампочек: от лампы Томаса Эдисона к ксеноновым лампам

Скорость, с которой изменяются технологии освещения, изумительны. Хотя лампа накаливания Томаса Эдисона имела маленькое число соперников до недавнешнего времени, с каждым деньком, потребительский спрос на более энергоэффективные и долговременные варианты освещения вырастает. Если вы с трудом ориентируетесь во всех вариантах лампочек, которые лежат на полках даже малеханьких магазинов, то в огромных строй центрах, ваш мозг совершенно растеряется перед выбором. Давайте побеседуем о различных типах лампочек, чтобы вы понимали, что вам избрать.

ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ

Это современный вариант известной лампочки Томаса Эдисона. Она была и продолжает оставаться (ввиду цены) самым всераспространенным вариантом. Такие лампы имеют теплый цвет и неплохую стоимость, но их большой недочет — это очень низкая эффективность, а также большая выработка тепла и хрупкость. Например, в США, уже с 1 января 2014 года их выведут из оборота в целом.

ГАЛОГЕНОВАЯ ЛАМПА

Галогеновая лампочка — это лампа накаливания, которая содержит вольфрамовую нить и маленькое количество газообразного галогена, такового как йод либо бром. Галогеновый газ и вольфрамовая нить создают хим реакцию, которая наращивает долговечность лампочки. Они более энергоэффективны, чем классические лампы накаливания и имеют родственную цветопередачу, также теплый цвет.

Мелкие галогеновые лампы употребляют для чтения либо освещения мебели, но они наименее популярны, потому что требуют пикантного воззвания.

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ

В таких лампах содержится ртуть, которая ионизируется электронной дугой, производя ультрафиолетовую энергию, которая принуждает внутренне покрытие лампы флуоресцировать либо сиять. Такие лампы ценят за их энергоэффективность, но время от времени критикуют за нехороший и холодный цвет света. Все же, новые флуоресцентные лампы создают больше теплого света, приближаясь к показателям ламп накаливания. Современные варианты также не имеют противного жужжания и мигания.

СВЕТОДИОДНЫЕ ЛАМПЫ

Такие лампочки обозначают — LED лампы. У их очень низкое электропотребление, а цвет идентичен с лампами накаливания. В их нет ртути, как флуоресцентных лампах, что суммарно делает их наилучшим вариантом. Но, стоимость LED ламп очень выше, чем у ламп накаливания либо флуоресцентных ламп.

КСЕНОНОВЫЕ ЛАМПЫ

Лампы ксенон нередко употребляют для освещения мебели. В их находится ионизированный газ ксенон, который производит свет. Лампы ксеноновые ценят за высшую энергетическую эффективность, а употребляют заместо маленьких галогеновых ламп в подсветке кухонных гарнитуров и других проектах.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики