Гибридный коллектор

Гибридный коллектор

В данной статье речь пойдёт о гибридных солнечных коллекторах, которые сразу вырабатывают термическую и электронную энергию. Это устройство, которое именуют PVT панель, состоит из термического солнечного коллектора и фотоэлектрической панели. Такие панели употребляются в домах, где нужна установка обоих видом панелей, но недостаточно площади.

Гибридные панели позволяют понизить температуру фотоэлементов, что увеличивает эффективность выработки электричества, которая назад пропорциональна данному параметру. Так, например, если фотоэлемент греется до температуры более 50оС, производительность электроэнергии резко падает. В гибридных именуется PVT панелях теплоноситель будет охлаждать температуру поверхности абсорбера, что обеспечивает выработку электроэнергии на 15% больше, чем при использовании традиционных солнечных панелей.

На бумаге всё просто и смотрится решением целого ряда заморочек. Но наибольшая эффективность гибридного коллектора не всегда вероятна. С чем это связано?

Во-1-х, температура теплоносителя должна быть менее 50оС, что значительно понижает возможность использования системы для жаркого водоснабжения. Во-2-х, если теплоноситель не циркулирует, то температура фотоэлементов существенно превосходит обыденные солнечные батареи, потому что элементы имеют дополнительную теплоизоляцию. Не считая того, термическая производительность гибридных панелей понижается за счёт использования высокоселективного покрытия.

Чтоб достигнуть наибольшей производительностью таких коллекторов, их употребляют как низкопотенциальный источник энергии. В итоге делается тепло для термического насоса, греется вода в бассейне либо скапливается тепло скважины термического насоса.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики