Естественное освещение и зенитные фонари

Естественное освещение и зенитные фонари

Естественное освещение представляет собой поток света, который может быть в виде прямого луча либо рассеянных лучей. Использовать его можно как снаружи строения, так и снутри помещения. Оно может быть:

— боковым;

— верхним;

— комбинированным.

Боковое освещение проходит через стандартные световые просветы, которые дают растерянный свет. Если солнечные лучи будут прямыми, то они будут нагревать помещение, а свет станет тусклее. Негативно сказывается боковое освещение в городке, где происходит экранирование световых просветов примыкающих построек и сооружений.

Что все-таки касается верхнего освещения, то его рекомендуется использовать в одноэтажных зданиях, но при всем этом лучи солнца будут употребляться нерационально и отдача тепла через светопроемы будет велика. В таком случае, используя такие системы естественного освещения, придется тратиться на дополнительный подогрев помещения. Для систем верхнего освещения употребляют зенитные фонари и шедовые покрытия.

Самым хорошим вариантом считается комбинированное, которое заключается при использовании верхнего и бокового естественного, также соединяет внутри себя рассеянное и направленное освещение сразу.

Нужно держать в голове, что не только лишь естественное освещение, да и системы вентиляции посодействуют иметь хорошее здоровье хоть какого человека. Потому для проветривания помещения можно использовать как естественную вентиляцию, так и зенитные фонари для дымоудаления. Основной задачей системы проветривания является дымоудаление. Система удаления дыма состоит из зенитных фонарей и клапанов, которые предупреждают распространение дыма в помещении в случае пожара. Также в систему дымоудаления заходит автоматика и пожарные датчики.

Зенитные фонари являются основной частью в проектировании пожаротушения. Они могут быть открываемыми либо глухими. Открываемые зенитные фонари напоминают вентиляционный лючок, который также употребляется не только лишь для проветривания помещения, также для удаления дыма при появлении пожара. Они обустроены особыми клапанами и дополнительными, которые помогают освободить помещение от дыма.

Зенитные фонари рекомендуется использовать на производственных помещениях, зданиях администрации, в бизнес-центрах, галереях и других помещения, где происходит огромное скопление людей. Благодаря таким фонарям, которые делают несколько функций: проветривание, вентиляцию, удаление дыма.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики