Как устроена розетка?

Как устроена розетка?

Электричество крепко вошло в нашу жизнь, и сейчас мы не представляем существования без него. Как устроена обычная розетка?

В розетках, которые сделаны и установлены 10-15 лет, только два провода. Какой-то из них — рабочий нулевой проводник, проводящий ток от розетки к источнику. Он имеет голубий либо голубоватый цвет и не проводит ток от источника, потому браться за него можно расслабленно, не опасаясь, что вас стукнет током. Вобщем, делать этого необязательно.

2-ой провод, который может быть хоть какого цвета, не считая голубого, голубого, чёрного и жёлто-зелёного в полоску, всегда находится под напряжением и называется фазным проводников. Браться за таковой провод очень небезопасно, потому что напряжение в бытовых розетках обычно составляет 220 вольт, а для человек смертельным может стать удар тока более 50 Вольт.

Особые индикаторы демонстрируют, есть ли напряжение на фазных проводниках. Эти индикаторы смотрятся как отвёртки с крестовиной либо лопатки. Ручка делается из полупрозрачного пластика, а её высшая часть — из металла. В ручку встроена диодная лампочки. Чтоб проверить наличие напряжения, необходимо рабочую часть индикатора приложить к проводнику, дотронувшись до железной части ручки. Загоревшийся диодик покажет, что провод находится под напряжением. Не запамятовывайте, что прикладывать индикатор необходимо конкретно к фазному проводнику, потому что проводник нулевой не принудит диодик загореться.

В современных розетках, близких к евростанадртам, не два, а три провода. Этот 3-ий провод именуется защитным нулевым проводником и размещается в розетках слева либо в выключателях снизу. Для чего нужен этот 3-ий провод, если напряжение в розетку поступает по фазному проводнику, а уходит по нулевому?

При подключении в розетку исправного оборудования этот защитный проводник бездействует, но если происходит какая-либо форсмажорная ситуация, перенапряжение, куцее замыкание либо замыкание на частях техники, которые не должны находиться под напряжением, этот провод воспримет ток на себя и защитит человека от удара током. Ток будет перенаправлен в землю либо к источнику.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики