Источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения

Источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения

Электросети отличаются способностью отключаться в самый неподходящий момент. Наверное многие сталкивались с тем, что во время работы на компьютере, к примеру, при написании курсовых либо дипломных работ, составлении принципиальных смет, документов и т.д. в один момент отключается электричество, когда подавляющая часть работы изготовлена, но по любым причинам не сохранена. Вернуть изготовленное не всегда выходит, и приходится всё делать поновой. Не считая того, такие отключения электричества плохо оказывают влияние на саму технику, и часты сбои могут вывести приборы из строя. Что все-таки делать и как совладать с ненадёжными сетями? Можно прибегнуть к помощи стабилизаторов напряжения и источников бесперебойного питания (ИБП).

Начнём со стабилизаторов. Эти устройства конвертируют электроэнергию на выходе в данных границах. Даже если в сети произойдёт скачок напряжения, стабилизатор будет выдавать стандартные 220 В. В то же время он не обеспечивает автономность работы, что отличает его от источника бесперебойного питания.

ИБП оснащён батареями, которые копят электроэнергию и обеспечивают работу устройств в течение некого времени. Не считая того, он может фильтровать энергию, защищая подключённые устройства от напряжения, которое превосходит норму. Но если в сети нередко происходят скачки напряжения, срок службы источника бесперебойного питания значительно сокращается.

При нередких и огромных скачках напряжения в электросети лучше приобрести стабилизатор. Если же электроэнергия отключается довольно нередко — то ИБП. Хотя в эталоне лучше использовать и то, и другое устройство, чтоб обеспечить наивысшую защиту собственной техники от опасных скачков и отключения электричества.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики