Лестницы бывают…

Лестницы бывают...

Лестницы — сооружение очень принципиальное, ведь конкретно благодаря им мы может расслабленно передвигаться с этажа на этаж, доставать книжки и вещи с верхних полок и т.д. Ниже будут описаны типы лестниц, которые употребляются в зданиях различного назначения, от жилых до промышленных.

Назначение строения, площадь и высота помещения определяют тип применяемой лестницы, а предназначение самой лестницы, её размещение и стилевое решение помещения впрямую оказывают влияние на форму конструкции.

Начнём с одномаршевых лестниц. Они бывают последующих видов: прямые; криволинейные, расположенные у стенки либо в прямоугольном объёме; с поворотом на 90 градусов с нижними либо с нижними и верхними забежными ступенями; с поворотом на 180 градусов со средними забежными ступенями. Двухмаршевые лестницы делятся на прямые и П-образные с промежной площадкой. Также есть трёхмаршевые лестницы с 2-мя угловыми промежными площадками, винтообразные и Г-образные с угловой промежной площадкой.

В качестве несущих частей в лестницах обычно употребляются косоур и тетива.

Косоур — это мощная опора из дерева, металла либо железобетона, на которой закрепляются ступени. Цельный либо сварной, он делает вероятным создавать самые различные геометрические варианты. Тетива — это конструкция, в какой ступени вставляют с внутренней стороны в особые гнёзда (пазы).

Есть возможность постройки лестниц без несущей балки. Такая лестница именуется лестницей на больцах. Больц — крепчалёжный элемент в виде железного болта. Его монтируют в стенку и укрепляют на нём ступени. Вобщем, в таковой конструкции тоже можно использовать тетиву либо косоур. Эти лестницы снаружи смотрятся очень лёгкими, но могут выдержать до 1800 кг.

Если места не сильно много, делают винтообразные либо маршевые лестницы со скошенными ступенями. 1-ые обычно употребляются там, где просто нереально сделать другую лестницы, но при обеспечении недлинного пути и экономии места они потенциально небезопасны, так как не все могут выдержать неизменные развороты на 360 и поболее градусов. Что касается скошенных ступеней, то они тоже подходят не для всех из-за необходимости двигаться по ним «утиным шагом».

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики