Огнезащита воздуховодов

Огнезащита воздуховодов

На сегодня неувязка противопожарной безопасности остаётся одной из самых острых в мире, вот поэтому руководители промышленных компаний и сооружений, созданных для массовых скоплений людей, должны позаботиться об огнезащите как всего помещения, так и воздуховодов.

Воздуховоды становятся главным оковём распространения дыма, огня и товаров горения при пожаре, потому качеству их огнезащиты должно уделяться повышенное внимание. Если помещению присвоен статус завышенной угрозы, его огнезащита проводится соответственно проекту и техническим расчётам с внедрением огнезащитных материалов и с учётом конструкции вентиляционной системы.

Для предотвращения распространения пламени в воздуховодах устанавливают особые клапаны, которые запираются при первых признаках возгорания и больших температурах. Сбои работы этой системы вероятны только при ненадлежащем состоянии каналов вентиляции, которые должны временами очищаться. Конкретно постоянная очистка системы вентиляции является одной из гарантий защиты от огня при использовании клапанов.

Что касается применяемых материалов, то они делятся на две группы, К первой относятся покрытия внешней части частей — штукатурки, краски и лаки, которые наносятся вручную либо при помощи автоматов. 2-ая груупа — это листовые материалы, такие как гипсокартон, асбестоцементные и перлитофосфогелевые плиты. При приблизительно схожей интенсивности использования обеих групп самым распространённым средством числятся гипсокартонные листы, которые обеспечивают теплопоглощение и делают теплоэкранирующий слой. Гипсокартон наращивает пожарную безопасность до 240 минут, при всем этом не причиняет вреда здоровью и стоит дешевле, чем защитные лакокрасочные материалы.

Если огнезащитное покрытие воздуховодов было выбрано верно, шансы на сохранение здоровья и жизни людей, также имущества существенно растут. Посодействовать с определением подходящего метода огнезащиты всегда посодействуют спецы.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики