Экскаваторы одноковшовые

7.7.1. Назначение и общее устройство экскаваторов

Назначение. Экскаватор (от лат. excavo — долблю, выдалбливаю) — основной тип выемочно-погрузочных машин, применяемых для произ­водства земляных работ и добычи полезных ископаемых при открытой разработке месторождений.

Все экскаваторы разделяются на две группы: одноковшовые периоди­ческого или цикличного действия и многоковшовые — непрерывного дей­ствия. Обе эти группы экскаваторов широко применяются и в мелиорации.

Рис.7.12. Общий вид одноковшового экскаватора: 1 — отвал;

2 — гидроцилиндр подъема отвала; 3 — рама; 4 — бак топливный;

5 ~ гидробак; 6 — рама; 7 — кабина; 8 — сиденье; 9 — шланги; 10 — гидроцилиндр рукояти; 11 — стрела; 12 — рукоять; 13 — гидроцилиндр ковша; 14 — ковш; 15 — гидроцилиндр стрелы; 16 — гидрошланг; 17 — стойка; 18 — аутригер; 19 — рама; 20 — кардан; 21,22 — рамы

Одноковшовый экскаватор (рис. 7.12) состоит из трех основных частей: ходового устройства, поворотной платформы и рабочего обору­дования.

Ходовое устройство предназначено для передвижения экскаватора и бывает гусеничным, пневмоколесным, шагающим. В мелиорации наи­большее распространение получили экскаваторы на гусеничном ходу, при котором обеспечивается большая проходимость и устойчивость машины.

Экскаваторы на пневмоколесном ходу более подвижны, чем гусе­ничные, и используются для обслуживания небольших строительных объек­тов, при частой смене места работы.

Для рытья больших каналов, а также на вскрышных работах при добыче полезных ископаемых используются экскаваторы с шагающим ходовым устройством.

Поворотная платформа представляет собой раму большой жесткос­ти и может свободно вращаться вокруг вертикальной оси. На ней крепятся основные механизмы экскаватора, силовая установка (двигатель) и рабочее оборудование. Если вращение поворотной платформы не ограничено в обе стороны на любой произвольный угол, экскаватор называется полнопово­ротным. Если же угол поворота ограничен (меньше полного поворота), экскаватор называется неполноповоротным. У таких экскаваторов повора­чивается только рабочее оборудование, поворотной платформы у них нет.

Рабочим оборудованием называется часть экскаватора, предназначен­ная для выполнения определенной работы: копания грунта, подъема и пере­носки грузов или сыпучих материалов, забивки свай, планировки и т. д. Ос­новные части рабочего оборудования (рис. 7.14): рабочий орган, стрела, систе­ма канатов у канатно-блочных или гидросистема у гидравлических экскава­торов. Рабочий орган (ковш, крюк, гидромолот и др.) — это часть рабочего оборудования, с помощью которой непосредственно выполняется работа.

Если один и тот же экскаватор в зависимости от рода выполняемой работы может использоваться с различными видами рабочего оборудова­ния (рис. 7.17), его называют универсальным. Прямая лопата, обратная ло­пата, драглайн и кран (рис. 7.17, а, б, в, г) считается основным оборудованием, так как используются наиболее часто. При выполнении мелиоративных работ в основном применяется драглайн и обратная лопата.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики