Классификация одноковшовых экскаваторов и система их индексации

Классификация. Одноковшовые экскаваторы классифицируются по следующим основным признакам.

По эксплуатационноу назначению: строительные универсаль­ные, карьерные, вскрышные, специальные. В строительстве рассматри­ваются наиболее распространенные универсальные экскаваторы.

По типу ходового устройства’, гусеничные (Г) и гусеничные с увеличенной поверхностью гусениц (ГУ), предназначенные для работы на грунтах с низкой несущей способностью; пневмоколесные (П); на базе трактора (Тр); на специальном шасси (СШ) и на шасси автомобиля (А).

По исполнению рабочего оборудования: с гибкой (канатной) подвеской; с жесткой подвеской (элементы рабочего оборудования при­водятся в движение гидроцилиндрами); с телескопической стрелой.

По приводу механизмов: одномоторные, многомоторные.

По типу силовых передач (приводу) экскаваторы делятся на механические и гидравлические.

По массе и мощности экскаваторы делят на размерные группы, каждой из которых соответствует набор ковшей разной вместимости.

В основу индексации (лат. index — указатель) экскаваторов вы­пуска до 1971 года положена была только вместимость основного ковша. Например, Э-652Б — экскаватор с ковшом вместимостью 0,65 м3, модель вторая, вторая модернизация; Э-10011Е — экскаватор с ковшом вместимостью 1,00 м3, первая модель, пятая модернизация.

Действующая система индексации (рис. 7.13) одноковшовых уни­версальных экскаваторов (ЭО) посредством четырех цифр индекса клас­сифицирует экскаваторы по размерным группам (первая цифра), типам

Л/7

север

ТВ

тропики

влажные

Рис. 7.13. Структура индекса экскаватора

Очередная модернизация

ходового устройства (вторая цифра) и исполнению рабочего оборудова­ния (третья цифра). Четвертая цифра — порядковый номер модели. Бук­вы (А, Б, В, …, Е) обозначают очередную модернизацию, а специальное климатическое исполнение машины обозначается: ХЛ — северное ис­полнение, Т — тропическое, ТВ — для влажных тропиков. Например, ЭО — 3311Г — экскаватор одноковшовый 3-й размерной группы, вместимость ковша 0,4-1,0 м3 (в зависимости от грунта и вида рабочего оборудова­ния), на пневмоколесном ходу с канатной подвеской рабочего оборудова­ния, первой модели, четвертой модернизации.

В настоящее время наряду с новыми продолжают оставаться в эк­сплуатации некоторые экскаваторы с прежними индексами.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики