Сортировочные устройства и бункера

В асфальтосмесительных установках применяют два типа сор­тировочных устройств — плоские и барабанные грохоты.

В настоящее время большинство асфальтобетонных установок ос­нащают плоскими эксцентриковыми или вибрационными грохотами.

Наиболее желательно применение вибрационных грохотов, обеспе­чивающих лучшее по сравнению с другими типами грохотов качество грохочения и более строгое соблюдение заданного гранулометрического состава приготовляемой асфальтобетонной смеси.

Механизмы грохота во избежание пыления и попадания влаги в бункера закрыты кожухами и снабжены вытяжными трубами, соединен­ными с системой пылеочистки. Для плоских грохотов весьма сложным является вопрос защиты металлоконструкции смесителя от вибрации. Наиболее целесообразна комбинированная система виброизоляции, со­стоящая из пружинных амортизаторов подвески ситового короба к про­межуточной раме и опирания промежуточной рамы на металлоконст­рукцию смесителя через пневмобаллонные амортизаторы. Пружинные амортизаторы обладают малым гистерезисом, что обеспечивает высокий возврат энергии, накопленной при сжатии пружины, и нормальную рабо­ту грохота; пневмобаллонные амортизаторы обладают большим гисте­резисом, в результате чего снижается передача колебаний на металло­конструкцию.

Под грохотом расположен секционный расходный бункер с отсеками для песка, мелкого, среднего и крупного щебня. ГОСТ предусматривает для асфальтобетона одну фракцию песка и три фракции щебня. Практи­куемое некоторыми фирмами разделение щебня на 4-5 фракций услож­няет конструкцию грохота, бункеров и дозировочного отделения, в том числе и системы автоматики. Все секции бункеров должны быть обору­дованы окнами для отбора излишнего материала чтобы избежать пере­полнения подрешетного пространства грохотов и поломки. Окна для излишков материала соединяют патрубками со сборным бункером из­лишков, который периодически разгружается. Подобным же образом собирается материал, не прошедший через грохот.

Бункера фракционированного материала расположены в один ряд. Для подачи минерального порошка применяют отдельный элеватор и расходный бункер. Расположение расходного бункера минерального по­рошка в один ряд с бункерами фракционированного горячего материала при продольной компоновке смесителя (рис. 11.21) нецелесообразно, так как в смеситель материал поступает с большой неравномерностью рас­пределения отдельных фракций по длине смесителя. Лучшее распре­деление отдельных фракций и особенно минерального порошка достига­ется при параллельном расположении расходных бункеров и минераль­ного порошка. Стенки расходных бункеров с внутренней стороны облицо­вывают броневыми листами. Рабочую вместимость отсеков расходного бункера устанавливают из расчета 10-15-минутного запаса материалов, необходимых для безостановочной работы смесителя.

Применение агрегатов питания и накопительных бункеров готовой смеси позволяет снизить вместимость расходных бункеров до 5—10-
минутного запаса материалов, что особенно важно для смесителей большой производительности. Все отсеки расходных бункеров имеют разгрузочные устройства в виде секторных затворов, приводимых в действие пневмоци­линдрами с дистанционным кнопочным или автоматическим управлением.

/ 2 3 *■ 5 6 7 8

9

Рис. 11.21. Однорядное расположение бункеров: 1 — перекидной лоток; 2 — грохот; 3 — бункер песка; 4 — бункер мелкого щебня;

5 — бункер среднего щебня; 6 — бункер крупного щебня; 7 — бункер минерального порошка; 8 — лоток сброса негабарита; 9 — рама.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики