Битумохранилища. Назначение и классификация

Битумохранилища предназначены для долговременного или крат­ковременного хранения битума, нагрева его до температуры текучести и выдачи в битумонагревательные котлы или для поддержания битума при рабочей температуре и выдачи его потребителю. Битумохранилища должны предохранять битум от обводнения и загрязнения.

Битумохранилище представляет собой резервуар вместимостью 100­3000 т. Битумохранилища вместимостью свыше 500 т выполняют секци­
онными, состоящими из 2-6 отсеков, для хранения битума разных марок и снижения затрат на его разогрев. Вместимость битумохранилища оп­ределяется суточным расходом битума и периодичностью поставок.

Оборудование для нагрева битума, используемое в битумохранили — щах длительного хранения, состоит из оборудования для нагрева битума до температуры текучести (50-60°С), которое устанавливают непосред­ственно в хранилище; оборудования для нагрева битума до температу­ры перекачивания насосом (90-95°С) внутри хранилища или в допол­нительном отсеке; битумонагревательных котлов, обеспечивающих обез­воживание битума, нагрев его до рабочей температуры 140-160°С и выдачу потребителям (асфальтосмесительные установки, автораспреде­лители, эмульсионные установки и пр.).

Перекачивание битума или выдача его из битумохранилища произ­водится шестеренными насосами с обогреваемым корпусом. Трубопро­воды для подачи битума и запорную арматуру выпускают с системой обогрева и теплоизоляцией.

Битумохранилища классифицируют по вместимости резервуара и назначению, по положению резервуара, наличию нагревателей, типу на­гревателей битума и конструкции.

По вместимости резервуара и назначению битумохранилища с вместимостью резервуара до 100 т бывают временные, закрытые или открытые (рис. 11.31, а, б, в); вместимостью резервуара до 500 т — пере­ходные, реже открытые (рис. 11.31, а, б, в); с вместимостью резервуара свыше 500 т — постоянные, закрытые (рис. 11.31, г); с вместимостью одной цистерны, 30-100 т (металлические цистерны с системой тепло­изоляции), — переносные, которые располагают горизонтально или верти­кально (рис. 11.31, д).

По положению резервуара относительно поверхности земли раз­личают битумохранилища ямного (рис. 11.31, а), полуямного (рис. 11.31,

б), наземного (рис. 11.31, в), подземного типа (капитальные) (рис. 11.31, г) и передвижные (рис. 11.31, д).

Битумохранилища ямного, полуямного и наземного типов сооружают в зависимости от уровня грунтовых вод. Стенки выполняют бетонными, железобетонными, кирпичными и деревянными.

По наличию нагревателей битумохранилища могут быть без на­грева, с местным и общим нагревом. В битумохранилищах без нагрева для забора битума применяют переносные нагреватели. Местный на­грев применяют в битумохранилищах вместимостью до 500 т, общий — в капитальных и переносных битумохранилищах.

г) д)

Рис. И.31. Битумохранилище: а — ямное; б — полуямное;

в — наземное; г — подземное; д ~ переносное инвентарное.

В основных отсеках капитального битумохранилища температура массы битума составляет 50-60°С, благодаря чему обеспечивается пере­текание битума в дополнительный отсек, в котором производится его нагрев до температуры 80-95°С, затем он перекачивается насосами в битумонагревательные котлы, где доводится до рабочего состояния. В переносных битумохранилищах масса битума постоянно поддерживает­ся в рабочем состоянии.

11о типу нагревателей различают битумохранилища с паровым, масляным, огневым и электрическим нагревом.

Паровой нагрев производится подачей по змеевикам и трубам пара давлением 0,6-1,2 МПа. Достоинство этого теплоносителя — мягкий режим нагрева (максимальная температура теплоносителя 270°С). Не­достатки — большая площадь змеевиков, возможность обводнения биту­ма теплоносителем при нарушении герметичности змеевиков.

При масляном (жидкостном) нагреве теплоносителем служат раз­личные минеральные масла с высокой температурой вспышки или спе­циальные высокотемпературные теплоносители. Первые — безвредны, но пожароопасны; вторые — менее пожароопасны, но очень токсичны. На­грев теплоносителя производится горячим газом в котлах экранного типа и реже — электрическими нагревателями. Недостаток масляного нагрева — возможность коксования масла в теплогенераторе, пожароопас­ность, необходимость установки дополнительного насоса для принудитель­ной циркуляции масла. Достоинства масляного нагрева — компактность оборудования и мягкий нагрев битума. Наибольшее распространение масляный обогрев находит в передвижных установках.

Огневой нагрев битума производится подачей газов от сжигания дизельного топлива по трубам диаметром 400-500 мм, уложенным по днищу битумохранилища. Этот способ применяют для нагрева битума в основных отсеках битумохранилищ до температуры перекачивания (95°С). Огневой способ прост и экономичен, но пожароопасен.

При электрическом нагреве тепло передается битуму от элек­трических нагревателей. Электрические нагреватели из материала с низкой проводимостью бывают открытые пластинчатые, закрытые (ТЭНы) и инфракрасные; из материала с высокой проводимостью — пластинча­тые, коаксиальные и др. Электронагреватели просты по конструкции, имеют низкую стоимость, надежны, но имеют низкие экономические показатели и ухудшают качество битума при длительном нагреве.

Конструкцию битумохранилищ выбирают исходя из вместимости и назначения. Резервуар временных и переходных битумохранилищ дол­жен быть облицован досками, кирпичом или другим материалом для снижения потерь и загрязнения битума. Над битумохранилищем жела­тельно иметь навес для защиты от атмосферных осадков. Временные и переходные битумохранилища ямного, полуямного и наземного типов применяют очень редко. Основная сложность хранения битума в таких хранилищах — большое обводнение битума, загрязнение механическими примесями, значительные потери тепла.

Капитальные и постоянные битумохранилища ранее выполняли круг­лыми из бетона и железобетона без деления на секции (рис. 11.31, г). В настоящее время наибольшее распространение получили битумохрани­лища линейной планировки с параллельным или последовательным рас­положением основных и дополнительных отсеков (рис. 11.32, а, б). Вы­полняют их из сборных железобетонных элементов, реже — из монолит­ного бетона. Днище основных отсеков имеет уклон в сторону дополни­тельных. Перекрытие резервуара выполняют из сборных железобетон­ных конструкций, покрытие должно исключать попадание внутрь атмос­ферных осадков. Общий обогрев основных отсеков (включаемый по­очередно) — паровой, реже — масляный. Для местного нагрева битума применяют паровой, огневой и электрический нагрев. При линейной плани­ровке битумохранилищ сокращаются простои железнодорожного транс­порта под разгрузкой. Капитальные битумохранилища из бетона и желе­зобетона не исключают обводнения битума грунтовыми водами, которое может достигать 30%. В последние годы для хранения битума использу­ют стационарные или переносные металлические цистерны (рис. 11.31, д) с теплоизоляцией. Их преимущества в полном отсутствии обводнения

битума и загрязнения механическими примесями, небольшие потери тепла, а следовательно, незначительные затраты тепла на поддержание рабочей температуры битума. Для обогрева инвентарных битумохранилищ наибо­лее часто применяют масляный нагрев, реже паровой и электрический.

Преимущество масляного и парового нагрева состоит в благоприят­ном режиме разогрева битума. Максимальная температура теплоносите­ля редко превышает 320°С, а чаще составляет 270-300°С, и битум при разогреве и хранении не теряет своих свойств, но ввиду небольшого пере­пада температур между теплоносителем и битумом (200-150°С) площадь нагревателей (труб) должна быть 0,5-1 м2 на 1 м3 битума.

;

Электрические нагреватели применяют только для поддержания ра­бочей температуры битума, поскольку при малой площади нагрева и высокой температуре нагревателей в битуме образуются смолоподоб­ные соединения — карбены и карбоиды, отрицательно влияющие на каче­ство битума.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики