Рабочие режимы машин линейного строительства

Основным низовым подразделением механизации линейного строи­тельства является звено машин. Звенья объединяют в бригады, а брига­ды — в отряды, выполняющие один или несколько комплексных рабочих процессов по возведению отдельных сооружений или участков дороги.

Наиболее прогрессивный метод организации линейного строительства — поточный, который концентрирует средства механизации для выполнения технологического процесса специализированными отрядами. Перемещаясь по трассе, они выполняют определенные виды работ в строгой последова­тельности, когда каждый предыдущий отряд готовит фронт работ для после­дующего. Так, один отряд укладывает трубы и сооружает мосты, другой выполняет работы по возведению земляного полотна, третий делает осно­вание и покрытие, четвертый выполняет отделочные работы.

Время (в часах) между вводом в работу двух очередных отрядов машин есть шаг отряда, который может быть определен по формуле:

ротГ1^’ <17-21>

где L — протяженность специализированного потока (захватка); v — ско­рость потока.

Производительность машин линейного строительства определяется скоростью потока.

Строительные потоки подразделяются на ритмичные, с одинаковой или кратной продолжительностью работы на захватке, и неритмичные, в которых продолжительность работы на захватке различна.

Одним из важнейших показателей ритмичного потока является продолжительность частного потока t (последовательное выполнение одного процесса на различных захватках):

t = трп, (17.22)

част " отр’ ‘ ‘

где т — число захваток на объекте.

Продолжительность всего строительного потока в этом случае оп­ределяется по формуле:

1с^ГРог^т + п ~ ‘). (17.23)

где п — число технологических процессов, выполняемых на каждой зах­ватке.

В условиях линейного строительства автомобильных дорог продол­жительность выполнения разных технологических операций связана с объемом работ на каждой захватке. Равномерные объемы характерны для процесса подготовки основания и устройства покрытия.

Подготовительные работы, строительство водоотводных сооружений, земляные и отделочные работы имеют различные объемы по участкам, зависящие от рельефа местности и гранулометрического состава грун­тов. Выполнение этих технологических операций характеризуется раз­ной продолжительностью работы на захватке, и частный поток по вы­полнению этих операций будет неритмичным.

В развитии строительного потока наблюдаются три периода: разви­тие потока tv установившийся поток t2 и свертывание потока t Как правило, периоды развертывания и свертывания потока одинаковы:
где рзак — продолжительность нахождения отряда на одной захватке (при ритмичном потоке р0тр = рых ).

Период установившегося потока t2 = рзах (т — п + 1).

Установившийся поток отвечает требованиям строительного про­изводства. Для его сохранения минимальное количество захваток долж­но быть т>п +1.

Режимы работы всех отрядов машин назначаются с учетом обес­печения фронта работ каждого последующего отряда и выполнения пла­новых объемов в установленные сроки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики