Хранение и консервация машин

Хранение СДМ в нерабочий период осуществляется в соответ­ствии с ГОСТ 25646-83 и ГОСТ 7751-85. Предварительно машину очи­щают, моют, проводят ТО, заполняют топливную систему топливом, сли­вают воду из системы охлаждения, консервируют отдельные детали и сборочные единицы.

Различают хранение кратковременное (продолжительность нерабо­чего периода — от 10 дней до двух месяцев) и долговременное (продол­жительность хранения — более двух месяцев).

На кратковременное хранение машины ставятся сразу после пре­кращения их применения с последующей проверкой технического состоя­ния не реже одного раза в месяц. При этом машина хранится комплектно, без снятия отдельных сборочных единиц и деталей. Хранение может осуществляться на рабочей площадке.

Долговременно машины хранятся только на базах управлений ме­ханизации и ставятся на хранение не позднее чем — 10 дней с момента окончания работы с последующей проверкой их работоспособности раз в квартал. Этот вид хранения предусматривает дополнительные меро­приятия: все поврежденные металлические участки и детали из дерева окрашивают; никелированные и хромированные поверхности обмывают теплой водой и насухо вытирают; все неокрашенные поверхности после предварительной очистки покрывают антикоррозионной смазкой; мотор­ное масло заменяют и добавляют его (25-35 г) в каждый цилиндр с последующим проворачиванием коленчатого вала; натяжение всех ре­менных передач ослабляют; гидромашины снимают, заполняют их рабо­чей жидкостью и хранят в помещениях при температуре выше 5°С; колесные машины устанавливают на козлы при снижении давления в шинах и разгрузке подвески, а гусеничные — на доски; ценные приборы, инструмент, часть резиновых изделий и электрооборудования снимают с

машины и хранят отдельно; детали из резины и текстиля один раз в квартал проверяют и перекладывают.

Консервацию и расконсервацию машин производят в соответствии с эксплуатационной документацией и ГОСТ 9.014-78, а приемку машин, поставленных на хранение, и выдачу снятых с хранения оформляют акта­ми по ГОСТ 7751-85.

Учет машин, находящихся на хранении, ведется в специальном жур­нале, где указываются их названия, марка, инвентарный номер, комплект­ность, дата постановки и снятия с хранения. Сведения о хранении, кон­сервации и расконсервации заносятся также в формуляр (паспорт) ма­шины.

[1] — вместимость ковша 0,6~ 1 куб. м, категория грунтов /- VII; 2 — вместимость ковша 0,6-1 куб. м, категория грунтов 1~V; 3 — вместимость ковша 0,2-0,5 куб. м, категория грунтов V1-V11; 4 — вместимость ковша 0,2~0,5 куб. м, категория грунтов I-V.

[2] гг _Нф+Н« v.

н Ктои ~ Т Квп (17.28)

6 пюр

| где Нф — фактическая наработка машины на начало планируемого года g со времени последнего аналогичного рассчитываемого ремонта или тех — § нического обслуживания (определяется разностью между наработкой

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики