ДЕТАЛЕЙ

ТИПЫ АРМАТУРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Арматура для сборных железобетонных конструкций, не подвер­гаемая предварительному напряжению, заготовляется преимуще­ственно в виде сварных каркасов и сеток. Изготовление каркасов и сеток производится в виде плоских элементов путем контактной то­чечной электросварки стержней.

Для получения арматуры требуемой объемной конфигурации сетки и каркасы могут соответственно загибаться, а также соеди­няться в пространственные элементы. Такое соединение каркасов и сеток производится как сваркой контактной или дуговой, так и вяз­кой. Мелкие железобетонные плиты ребристого и сплошного сече­ния рационально армировать сварными сетками, изогнутыми в со­ответствии с высотой и формой элемента.

Для пустотелых плит перекрытий арматура составляется из двух сеток, располагающихся горизонтально в нижней и верхней зонах, и ряда плоских каркасов, устанавливаемых вертикально между пустотами.

Армирование ребристых плит покрытий типа ПКЖ осуществля­ется плоскими каркасами, располагаемыми вертикально в продоль­ных и поперечных ребрах, и горизонтальной сеткой, укладываемой поверху.

Для армирования балок характерны заготовка плоских карка­сов и соединение их в пространственный арматурный блок точеч­ной йли дуговой сваркой с отдельными поперечными стержнями.

При соединении плоских каркасов в пространственные арматур­ные элементы путем обычной вязки соединительные стержни изго­товляются с крюками по концам и подвязываются к каркасам вя­зальной проволокой.

На рис. 55 приведена арматура балки просветом 12 м, устанав­ливаемая в форму отдельными сварными элементами.

Арматура заготовляется в виде следующих элементов: 1) паке­та рабочей арматуры, 2) ряда отдельных сеток, образующих попе­речное армирование балки, 3) верхних каркасов для армирования

і — сварной пакет растянутой продольной арматуры; 2 — сварные сетки поперечного армирования; 3 — плоский каркас армирования верхні м. полки; 4изогнутый каркас армирования опорных частей

"О ‘ , .. — “ —

полки и 4) каркасов, армирующих опорные части конструкции. Па­кет рабочей арматуры сваривается дуговой сваркой из ряда стерж­ней, уложенных друг на друга.

Нижние стержни пакета доходят до торцов балки и анкеруютея приваркой по концам уголков.

Для подъема пакета краном к верхнему стержню приваривают­ся монтажные петли. Длина петель принята такой, что они могут быть использованы при подъеме самой балки. Монтажные петли изготовляются из мягкой арматурной стали марки Ст. 3. Арматура периодического профиля из стали марки Ст. 5 и 25Г2С для мон­тажных петель не допускается.

Сетки, образующие поперечное армирование балки, сваривают­ся на контактной точечной машине и сгибаются скобой, образуя. вухсрезные хомуты.

Верхний каркас, армирующий полку, и каркасы опорных частей іалки также заготовляются с применением точечной сварки.

Первоначально в форму устанавливаются согнутые скобрй сет­ки с запуском внахлестку, после чего закладывается пакет стерж­ней. продольной рабочей арматуры. Таким образом, арматурный, пакет оказывается подхваченным хомутами. Далее укладываются опорные и верхние каркасы со стыком последних внахлестку в сере­дине пролета.

•V і

«

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики