КОНСТРУКЦИИ

Изготовление сборных железобетонных предварительно напря­жениях конструкций на полигонах может производиться: а) с на­тяжением арматуры на упоры стенда; б) с натяжением арматуры на формы; в) с натяжением арматуры на бетон конструкции (с последующим натяжением).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ КОНСТРУКЦИИ
С НАТЯЖЕНИЕМ АРМАТУРЫ НА УПОРЫ СТЕНДА

Типы конструкций

Натяжение арматуры на упоры стенда производится до бето­нирования конструкций. Натянутая арматура закрепляется на упорах и освобождается после приобретения бетоном достаточной прочности, создавая в изделиях предварительное напряжение.

В этих условиях представляется возможным, располагая упоры стенда на большом расстоянии друг от друга, натягивать армату­ру сразу для ряда элементов, бетонируемых в линии один за дру­гим, с разрезкой ее после вызревания бетона.

На ряде полигонов длина стендов с упорами по концам для закрепления натягиваемой арматуры доходит до 200 м.

Большая длина стендов обеспечивает эффективность работ по натяжению арматуры вне зависимости от длины изготовляемых элементов.

Поэтому стендовое натяжение арматуры до бетонирования при­меняется при изготовлении как длинномерных конструкций, так и относительно мелких изделий: балок для покрытий производст­венных зданий и для междуэтажных перекрытий, подкрановых балок, прогонов, плит; мачт, шпал и пр.

При натяжении арматуры на большую длину для ряда изго­товляемых конструкций представляется затруднительным устанав­ливать специальные анкера по концам каждого элемента. Поэтому при таком способе изготовления предварительно напряженных конструкций применяется преимущественно самозаанкеривающая — ся арматура, не требующая устройства специальных анкеров по концам.

Наибольшее распространение при натяжении на упоры стенда имеет проволочная арматура.

В качестве проволочной арматуры следует применять высоко­прочную проволоку периодического профиля (ГОСТ 8480-57).

Круглая высокопрочная проволока (гладкая) может быть применена только малого диаметра 2,5—3 мм при специальных условиях, обеспечивающих ее сцепление с бетоном. В качестве таких мер. рекомендуется создавать шероховатость поверхности проволоки пропуском через карборундовый. песок или травлением.

Тонкая гладкая проволока диаметром 2,5 и 3 мм для повыше­ния сцепления может быть свита в 2—3 нитки.

При натяжении на стенде до бетонирования изделий проволоч­ная арматура устанавливается с расстояниями между вертикаль­ными (в процессе бетонирования) рядами проволок не менее 15лілі (для прохода бетона). Поэтому при большом количестве проволок для размещения их в сечении приходится идти на излишнее с точ­ки зрения прочности увеличение сечения бетона в зоне их располо­жения. Это вызывает утяжеление конструкции и необходимость применять бетон с мелкой щебенкой. В этих условиях производст­ва предварительно напряженных конструкций проволочная арма­тура рациональнее для относительно легких элементов конструк­ций, где число проволок не слишком велико; для тяжелых же кон­струкций целесообразнее стержневая арматура.

В качестве стержневой арматуры применяется сталь горячеката­ная периодического профиля 25Г2С с упрочнением путем предва­рительной вытяжки. Более эффективным является применение стержневой арматуры периодического профиля 30ХГ2С прочностью 9000 кг/см2, производство которой металлургической промышлен­ностью уже освоено. Находит примение также арматура периоди­ческого профиля из стали марки Ст. 5 с упрочнением вытяжкой. Однако эта арматура малоэффективна для предварительно напря­женных конструкций.

При натяжении арматуры на упоры стенда на длину ряда изго­товляемых элементов является характерным прямолинейное рас­положение стержней или проволок от торца до торца без обрывов и отгибов.

На рис. 66. приведена предварительно напряженная балка для покрытия производственного здания пролетом 18 м. Балка изготов­ляется в виде целого элемента двутаврового сечения с отверстия­ми в стенке для облегчения веса.

Предварительно-напряженная арматура расположена только в нижней полке балки в виде прямолинейных стержней "периодиче­ского профиля из стали 25Г2С диаметром 25 мм в количестве 5 шт. с упрочнением вытяжкой.

Остальная арматура балки выполняется в виде сварных кар­касов, не связанных с предварительно напряженными стержнями. В стенке расположены вертикальные каркасы. Верхняя полка армирована горизонтальными сварными каркасами. По контуру

Ряс. 66. Предварительно напряженная балка для покрытия произ — .’ . . , водственного здания

1 — предварительно напряженная стержневая арматура 0 25 мм; 2 — охва — * тывакЛцие хбмуты в опорной части; 3 — сварной вертикальный каркас; 4 —

опорный лист

нижней полки даны гнутые каркасы, охватывающие предваритель­но напряженную арматуру. Все каркасы для удобства заготовки и установки выполняются отдельными частями по длине и стыкуют­ся внахлестку. Опорные части армируются частыми охватывающи­ми хомутами, что улучшает условия анкеровки предварительно напряженной арматуры.

На рис. 67 показана предварительно напряженная балка дву­таврового сечения с полкой по низу, применяемая для междуэтаж­ных перекрытий.

Предварительно напряженная арматура из круглой проволоки располагается в нижней полке и в небольшом количестве по верхней грани балки. Верхняя предварительно напряженная арма-

тура дана с целью предотвратить растяжение бетона по верхней грани от воздействия натяжения нижней арматуры и увеличить жесткость и трещиностойкость балки в транспорте и монтаже. По-

Рис. 67. Сечение предварительно напряженной балки для междуэтажных перекрытий о продоль­ной арматурой из высокопрочной проволоки и спиральными хомутами

перечная арматура выполняется в виде спирали, что упрощает установку ее на стенде по натянутому пакету проволок.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики