ВИБРОШТАМПОВАНИЕ

Основным рабочим органом при виброштамповании является профилирующий виброштампующий сердечник-виброштамп, при опускании которого на бетонную смесь она становится более подвижной, принимает очертания изделия, ограниченного снизу и с боков формой, а сверху — сердечником. Иногда при вибрирова­нии используют прижимную раму, которая может быть оснащена вибратором. Наиболее целесообразно применение виброштампо­вания при массовом изготовлении изделий сложной формы (на­пример, лестничных маршей, ребристых плит и т. п.), изготовля­емых из жестких или малоподвижных смесей. При формовании поверхность изделия со сложным рельефом находится сверху.

При виброштамповании изделие изготовляют в следующей последовательности: 1) на поддон устанавливают бортовую ос­настку, укладывают арматуру и засыпают бетонную смесь; 2) опу­скают в смесь виброштампующий сердечник, распределяют и уп­лотняют смесь, принимающую форму изделия; 3) выключают виб­раторы и поднимают виброштамп и бортовую оснастку, оставляя изделие на поддоне. В дальнейшем обычно поддон с изделием устанавливают в пропарочную камеру для ускоренного твердения бетона. При виброштамповании благодаря непосредственной пе­редаче вибрации бетонной смеси наиболее полно используется энергия вибрирования для профилирования и уплотнения смеси в изделии и возможно применение особо жестких смесей с В/Ц — = 0.3—0,35.

Для формования виброштампами изделий сложной конфигура­ции (лестничные марши, ребристые плиты « т. п.) удобоукладыва — емость бетонной смеси по техническому вискозиметру должна быть около 100 сек., а при простых по форме изделиях (бор­дюрный камень, дорожные плиты и т. п.) возможно применять особо жесткие смеси, имеющие удобоукладываемость до 400 сек. При применении виброштампов толщина бетонируемого изделия ограничивается 300 лшпри удобоукладываемости смеси до 100 сек. и 200 мм при более жестких смесях. Если толщина бетонируемого изделия более 300 мм или необходимо готовить изделие сложной формы из смеси с удобоукладываемостью более 100 сек., то реко­мендуется применять двустороннее вибрирование, т. е. уплотнять смесь в форме на виброплощадке и при помощи виброштампа.

При двустороннем вибрировании виброплощадка должна иметь частоту колебаний около 3 000 кол/мин и амплитуду не ме­нее 0,5—0,7 мм. После надежного закрепления формы на вибро­площадке сначала в течение 60—130 сек. ведется уплотнение сме­си только на виброплошадке, а затем на 20—60 сек. включается в работу виброштамп.

Применение виброштампования, позволяющего применять же­сткие бетонные смеси и осуществлять немедленную распалубку, снижает трудоемкость изготовления и расход металла на формы, повышает качество изделий и уменьшает их стоимость.

Виброштампы для изделий объемами до 0,5 м3 оборудуются стандартными вибраторами (И-117, С-357, И-87), а для изделий большего объема на виброштампах устанавливают приводные ви­браторы с эксцентриками на вибровалу, соединенном с электро­двигателем гибкой передачей (желательно клиноременной).

Приводные вибраторы должны иметь регулируемый по вели­чине кинетический момент с минимальным значением около 40 кгсм и частоту колебаний 1500—3 000 кол/мин; оптимальное значение кинетического момента следует определять опытным пу­тем. Величина возмущающей силы вибратора виброштампа при­нимается из расчета 1500—2 000 кг на 1 м2 площади изделия.

При формовании изделий из жестких и особо жестких смесей вес сердечника виброштампа должен обеспечивать пригрузку в пределах от 30 до 90 г/см2, для чего на нем закрепляют при не­обходимости дополнительный груз. Рама, на которой крепятся вибраторы, должна быть достаточно жесткой, в противном случае не будет обеспечена одинаковая амплитуда колебаний различных точек сердечника. При формовании изделий рама виброштампа опирается на борта формы или на специальные ограничители, установленные на бортах. Для обеспечения лучшей вибрации сме­си в местах, на которые опирается рама виброштампа, уклады­ваются резиновые прокладки толщиной 10—12 мм.

Точная установка сердечника виброштампа при опускании его на бетонную смесь достигается при помощи специальных фикса­торов, которыми оборудуется бортовая оснастка и сердечник ви­броштампа. Фиксаторы выполняются в виде стальных стержней на форме, которым соответствуют отверстия в сердечнике, или в виде конусообразного вертикального паза на форме и соответст­вующего гребня или выступа на сердечнике.

В некоторых случаях, главным образом при массовом изготов­лении одинаковых изделий, для облегчения подъема сердечника нижние горизонтальные поверхности его обшивают металлической сеткой, покрытой прочной хлопчатобумажной тканью, или снаб­жают резиновой покрышкой с клапанами, через которые по окон­чании вибрации пускают воздух, заполняющий пространство меж­ду резиной и нижней поверхностью вибросердечника.

Методом виброштампования изготовляют в один прием ребри­стые изделия «ребрами вверх» с немедленной распалубкой изде­лия. В этом случае оборудование состоит из формы-опалубки, свя­зей жесткости и вибросердечника с коробами-дозаторами. Послед­ние заполняют бетонной смесью, которая через щель, расположен­ную внизу по периметру коробов, поступает в опалубку. Для об­легчения съема вибросердечников их нижние поверхности обору­дуют дренирующей полостью или вакуумполостями.

При принятой конструкции виброштампа формование плит ве­дется в следующем порядке: 1) укладка арматуры; 2) опускание виброштампа; 3) заполнение коробов-дозаторов смесью (в объ­еме, равном — объему бетона плиты в уплотненном состоянии);

4) включение вибраторов, распределение и уплотнение смеси;

5) подъем виброштампа с оставлением отформованных плит н^

поддоне. J

При формовании небольшого количества изделий (до 30—< 40 шт.) допускается устройство деревянных виброштампов. Сер — дечник последних выполняется в виде рамы из продольных и по­перечных брусьев сечением 120X200 и 80X200 мм, соединенных болтами (см. рис. 127). На продольные брусья устанавливаются; стандартные вибраторы; брусья обшиваются досками, образующи­ми корпус сердечника. Для лучшей сохранности и уменьшения сцепления виброштампа с бетоном, поверхности сердечника оби­ваются кроэелькой сталью.

На рис. 128 показан металлический виброштамп для изготов­ления сплошного лестничного марша объемом 0,55 м? в форме, состоящей из поддона, и прикрепленных к нему на петлях откид­ных бортов. Каркас сердечника виброштампа состоит из швеллер ров № 18 со срезанной нижней полкой, к которым приварена гребенка из 3-мм листовой стали, усиленной уголками жесткости; Гребенка образует ступени марша и в ней оставлены отверстия* через которые выходит излишняя смесь или подается недостающее ее количество. В качестве фиксаторов служат парные уголки* установленные на верхней полке швеллера откидного борта, меж^ ду которыми входят парные швеллера сердечника.

Общий вес сердечника с четырьмя вибромоторами от вибрато — ра И-7 около 500 кг, а поддона, с бортами — 1Д00 кг. При формой вании сердечник загружается дополнительным грузом.

Для формования крупноразмерных ребристых плит с ребрамц по периметру и по продольной оси в тресте Магнитострой с успе­хом в течение длительного времени использовался металлический виброштамп (рис. 129) с двумя приводными вибраторами. Вибра­тор в виде находящегося в подшипниках вала с двумя дебаланса­ми через упругую муфту соединяется с валом электромотора. Об-

Щий вес сердечника виброштампа равен 1 230 кг и создает допол­нительную пригрузку в размере около ЗО г/см2. Весь дикл формо — вания плиты продолжается 4 мин., после чего она в форме подает­ся в камеру пропаривания. *

Для формования изделий из жестких бетонных смесей НИИ по строительству Минстроя СССР разработал виброштамп

Рис. 129. Сердечник виброштампа для формования круп­норазмерных ребристых плит

а — вид сбоку: б — план; / — электромотор; 2 — вал вибратора;

J — дебалансы; 4 — подшипник; 5 — упругая муфта

(рис — 130 и табл. 39), для которого в качестве вибратора использо — вано оборудование от серийно выпускаемой вибромельницы М-200, К раме вибратора могут быть прикреплены различные сердечники длиной от 1,5 до 4 м и шириной от 0,2 до 1,5 м при общей площа­ди до 3,5—4 м2.

Перед началом работы виброштампа следует внимательно про-1 верить надежность крепления болтов и гаек и подключение элек­тродвигателей к сети. Если амплитуда колебаний превосходит максимально допустимую, то ее уменьшают установкой дебалансов или увеличением веса пригрузки. Виброштамп следует поднимать осторожно, без рывков и строго по вертикали.

При бетонной смеси с осадкой конуса в 20—30 мм в изделиях, имеющих ребра со скошенными гранями, или при смесях с нуле­вой осадкой конуса в изделиях с вертикальными ребрами вибро-

1 аблида 39

Техническая характеристика виброштампов конструкции НИИ по строительству

Минстроя

Наименование

При вибраторе с 1 500 кол/мин

При вибраторе с 3000 кол/мин

Габариты рамы вибратора в мм. Амплитуда колебаний, максималь­

1 955X540

I 955X540

ная в мм… • • . . , .

Электродвигатель:

2,0

1,5

мощность в кет…..

7или10

20

число оборотов в мин…………….

Кинетический момент вибратора

1 440 или 1 450

2 920

в кгсм … …..

140-175

65

Вес вибратора в кг……………………..

Общий вес виброштампа без сер­

182

200

дечника в кг……..

Удельное давление сердечника в

450-550

г/см2 ………………………… я . . . .

30-90

Режим работы . „ . . . • „ •

Периодический

штамп поднимают немедленно после окончания формования. При более подвижной смеси виброштамп во избежание оплывания ре­бер оставляют на некоторое время, определяемое опытным путем, в отформованном изделии и только затем его поднимают.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики