ПРОПАРИВАНИЕ

При назначении режима пропаривания бетона следует исходить из наиболее полного использования прочностных свойств приме­няемого цемента, максимальной оборачиваемости форм и пропа­рочного оборудования.

Цикл пропаривания изделий может быть подразделен на сле­дующие этапы: 1) выдерживание до пропаривания; 2) разогрев при подъеме температуры до принятого наивысшего уровня;

3) изотермический прогрев; 4) остывание; 5) выдерживание после снятия со стенда или извлечения из камеры.

Изделия из бетона на портландцементе рекомендуется выдер­живать до пропаривания в течение 6—8 час. при положительной температуре, при этом изделия из жестких смесей надо выдержи­вать не менее 1—2 час., а из особо жестких смесей — не менее 2—4 час. (в зависимости от скорости схватывания бетона).

Изделия из бетона на шлако — и пуццолановом портландцемен — тах следует пропаривать без предварительного выдерживания.

^ О 6 8 12 16 20 26 28 32 36 60 66 68 52 56 60 66 68 72 76

Продолжительность прогреби б пасах

Рис, 131. График зависимости между относительной прочностью бетона на портландцементе, температурой и длительностью прогрева

Рис. 132. График зависимости между относительной проч­ностью бетона на шлакопортландцементе, температурой и длительностью прогрева

Подъем температуры среды пропаривания надо производить постепенно и с учетом массивности прогреваемых элементов.

При наличии нагревательных приборов в камере, стенде или матрице подъем температуры свежеотформованных изделий произ­водят при помощи этих приборов, а пуск пара начинают не ранее чем через 2—3 часа после начала прогрева изделий.

Продолжительность прогрева в час і

Рис. 133. График зависимости между относительной прочностью бетона на пуццолановом портландцементе, температурой и дли­тельностью прогрева

Скорость подъема температуры не должна превышать для круп­норазмерных тонкостенных изделий ‘(часторебристые и многопу­стотные плиты перекрытий, ажурные элементы ферм и т. п.) 25° в час, а для более массивных элементов — 20° в час. Для изделий из жестких смесей с низкими В/Ц (менее 0,4—5) скорость подъема температуры может составлять 30—35° в час.

Максимально допустимой и в то же время оптимальной темпе­ратурой изотермического прогрева является для бетонов на порт­ландцементе 80°, а для бетонов на шлако — и пуццолановом порт — ландцементах — 90°. Для прочих цементов оптимальная темпера­тура изотермического прогрева устанавливается опытным путем. Отклонения от оптимальной температуры не должны превы­шать ±5°.

Бетон на портландцементе при температуре 90—95° сразу пос­ле пропаривания может дать большую прочность, чем при 80°. Однако в возрасте одного и особенно трех месяцев прочность бето­на в первом случае будет ниже, чем во втором. В быстротвердею — щих бетонах (на портландцементе) при 100° начинается разруше­ние гидросульфоалюминатов кальция, которое возможно в дли­тельные сроки твердения бетона и при прогреве его при более низ­кой температуре.

Пропаривание бетона на шлако — и пуццолановом портландце-

і ментах при температуре, близкой к.100°, на прочности бетона вред­но не отражается.

і Пропаривание при температуре ниже 60° вызывает увеличение ‘ его продолжительности, особенно для бетонов на пуццолановом, а также шлакопортландцементах.

Изотермический прогрев должен осуществляться при относи — і тельной влажности среды пропаривания 95—’100%.

Ориентировочная продолжительность изотермического прогрева, изделий из малоподвижных смесей с осадкой стандартного конуса j 1—3 см. может устанавливаться по графикам рис. 131—133.

Скорость снижения температуры по окончании изотермического прогрева не должна превышать: для тонкостенных элементов 35° в час» а для прочих элементов — 30° в час. Скорость остывания | изделий из жестких бетонов (с В/Ц меньше 0,4) не должна превы — I шать 40—50° в час.

j Тепловая обработка бетонов из подвижных смесей при обычных f режимах общей продолжительностью 14—16 час. обеспечивает по­лучение бетоном прочности в 65—70% от Rjs, а с применением І ускорителей твердения до 75—85®/о /??а-

Продолжительность пропаривания изделий из малоподвижных бетонных смесей на алитовых цементах при оптимальной темпера — ‘ туре прогрева может быть снижена до 10 час. В случае необходи­мости выноса изделий сразу после пропаривания на мороз перепад температур бетона и воздуха должен быть не более 40° (рис. 134). Для этого изделия после пропаривания плотно укладывают в шта­беля и укрывают шевелином, брезентом или толем до выравни­вания температуры бетона и наружного воздуха.

Для увеличения пропускной способности стендовых площадей и пропарочных камер» а также оборачиваемо­сти металлических форм возможно пропа­ривание изделий об­щей продолжительно­стью всего 6—8 час. с последующим выдер­живанием их в теплое время года на откры­том складе, а зимой — в специальном поме­щении до получения бетоном отпускной прочности.

При этом необхо­димо:

а) обеспечить прочность бетона, позволяющую сразу же после пропаривания производить распалубку, снятие со стенда и штабе­лирование изделий;

б) иметь территорию двора или помещение, где возможно было

бы выдерживать изделия после пропаривания при положительной температуре и относительной влажности воздуха не менее 50%.

Указанное выше краткосрочное пропаривание обеспечивает по­лучение бетоном прочности 40—50% от R&, а с применением спе­циальных цементов и ускорителей твердения может быть достиг­нута и значительно более высокая прочность.

При обеспечении требуемых «Инструкцией по применению эф­фективных режимов пропаривания бетонных и железобетонных из­делий (с сокращенным периодом подачи пара)» (И 173-53/МСПТИ) температуры изотермического прогрева, скорости снижения темпе­ратуры в камере или на стенде под покрытием и получения при этом необходимой прочности бетона целесообразно применение ре­жимов пропаривания, рекомендуемых этой инструкцией.

Бетон на портландцементе в процессе пропаривания обычно по­лучает не более 70% прочности от /?28, которая к месячному воз­расту составляет около 89*/о и лишь к 3 месяцам достигает 100%

ОТ /?28.

Бетон на пуццолановом портландцементе наиболее значитель­ную часть прочности получает в первые 10—12 час., после 20 час. прогрева нарастание прочности его резко замедляется и часто практически приостанавливается. Прочность пропаренного бетона обычно не превышает 100—110% от R®.

Бетон на шлакопортландцементе в процессе продолжительного прогрева может получить прочность 120—130%, а в дальнейшем (при нормальном твердении) —до 150—170Р/о прочности от Rss.

При тепловой обработке в бетоне происходят физико-механиче­ские изменения. Чем меньше прочность бетона, тем больше сказы­вается влияние прогрева на его структуру. Излишне высокая и не­равномерная температура и большие перепады между температу­рой бетона и окружающей его среды вызывают испарение из него влаги и усиливают происходящее в бетоне температурно-усадоч­ные явления. Все это связано с возникновением внутренних напря­жений и появлением микротрещин в бетоне.

Пропаривание высокопрочных бетонов. Иссле­дования НИИЖБ АСиА СССР по пропариванию бетона из жест­ких смесей (с В/Ц<0А) на портландцементах марок 500 и 600 по­казали[12], что пропаривание таких бетонов является более эффектив­ным по сравнению с пропариванием бетонов из подвижных смесей на портландцементах марок 300—400. Сопоставление интенсивно­сти нарастания прочности жестких и подвижных бетонов приводит­ся на рис. 135.

При тепловлажностной обработке бетонов на высокоактивных цементах следует подбирать такие В/Ц, которые позволяют, полу­чая максимально жесткую бетонную смесь, доброкачественно уплотнять ее при помощи имеющегося оборудования.

Пропаривание бетонов на цементах активностью 600 кг/см2 и выше является менее эффективным, чем на цементах активностью

500 кг/см2. Получаемые в первом случае относительные (в °/о от? ж) прочности бетона будут на 10—15»/о меньше, чем во втором. Однако при необходимости получения в короткие сроки высокой ібсолютной прочности бетона возможно пропаривание его с приго-

I

!

I

I

§

*

і

і

Рис. 135. График нарастания относительной прочности
жесткого и подвижного бетонов при паропрогреве

товлением из жестких смесей на цементах активностью 600 кгісм2 ч выше.

Прочность высокомарочных бетонов интенсивно возрастает в червые часы изотермического прогрева (4—8 час.), а затем нара — тгание ее резко замедляется, а иногда приостанавливается.

Что касается температуры изотермического прогрева, то выгод­нее вести его при 80°, чем при 60°, так как это дает возможность в сороткие сроки получить высокую прочность бетона.

При пропаривании высокопрочных бетонов из жестких смесей на цементах марки 500 разница в температурах изотермического трогрева 60 и 80° оказывает меньшее влияние на нарастание проч­ности, чем при пропаривании подвижных бетонов. Например, при нропаривании последних получаемые относительные прочности при 10° обычно превышают в среднем на 20% прочности, получаемые ной 60°, а при бетонах из жестких смесей такое превышение состав — іяет всего около 10%. Это дает основание считать, что пропарива­ние высокопрочных бетонов из жестких смесей рационально произ­водить также и при 60°.

Последующее нарастание прочности пропаренного высокопроч — того бетона из жестких смесей выше, чем обычного из подвижных.

Наиболее эффективным режимом пропаривания высокопрочных jctohob из жестких смесей на портландцементах марки 500 надо

считать 3-часовой подъем температуры и 4—8-часовой изотермиче­ский прогрев при температуре 80°.

Для получения по окончании пропаривания прочности не менее 350 кг! см? (при гладкой арматуре), необходимой для отпуска на­тяжных приспособлений напряженно армированного бетона и для обеспечения достаточно интенсивного дальнейшего нарастания прочности пропаренного бетона, может быть рекомендован следую­щий режим пропаривания высокопрочного бетона: подъем темпе­ратуры в камере 2 часа, изотермический прогрев при 80° от 4 до 8 час. Для получения же с указанной целью прочности 210 кг/см2 (при арматуре периодического профиля) изотермический прогрев может продолжаться всего от 3 до 6 час. Такие режимы дают воз­можность двойного и тройного оборота камер пропаривания в те­чение суток.

При оптимальных составах бетона и режимах прогрева может быть получена сразу после пропаривания прочность до 500 кг/см2, а в месячном возрасте — порядка 600 кг/см2.

Величина прочности, получаемой пропаренным жестким бето­ном в возрасте 28 суток, несколько уменьшается с повышением тем­пературы и удлинением продолжительности изотермического про­грева. В этом отношении также более эффективными являются температура пропаривания 60° и длительность изотермического прогрева 4—6 час. Такой режим обеспечивает получение прочности после пропаривания около 75%, а в возрасте 28 суток—100%

ОТ #28-

Как показывают экспериментальные исследования, нарастание прочности при пропаривании бетона из жестких смесей (с показа­телями жесткости от 50 до 150—200 сек.) происходит интенсивнее, чем бетона из малоподвижных и тем более подвижных смесей. По­этому изотермический прогрев такого бетона может быть более коротким, а для бетонов из особо жестких смесей (с показателями жесткости сверх 200 сек.) сроки изотермического прогрева должны быть кратковременными.

Режим тепловой обработки изделий из жесткого бетона следует устанавливать опытным путем с учетом характеристики применяе­мых цементов, принятой технологии изготовления изделий и требуе­мой прочности бетона. При этом принятый режим должен обеспе­чивать получение бетоном заданной прочности в наиболее корот­кие сроки при максимальной экономии цемента.

Загрузку отформованных изделий в пропарочные камеры сле­дует производить так, чтобы при максимально возможном заполне­нии камер обеспечить обтекание изделий паром со всех сторон. При укладке изделий по высоте в несколько рядов между ними остав­ляется при помощи специальных прокладок зазор не менее 3 см. Расстояние от пола до днища форм нижнего ряда должно быть не менее 15 см, а между верхним рядом изделий и потолком — воз­можно меньшим.

Температура поверхности стенда или матрицы в процессе фор­мования изделий должна находиться в пределах 20—30°.

По окончании формования производится подъем температуры изделий до максимального уровня со скоростью 15—20° в час пу­тем подогрева пола, пропаривания или сочетания того и другого.

Тепловая обработка изделий на полигоне в летних условиях может производиться:

а) путем подогрева бетонного пола стенда или матрицы паром или водой через находящиеся в них трубы или специальные по­лости;

б) пропариванием острым паром под брезентовыми укрытиями или колпаками, а также в камерах;

в) одновременным подогревом пола стенда или матрицы и про­париванием.

Для элементов толщиной не более 15 см, изготовляемых на гладкой площадке стенда или в матрицах, рекомендуется приме­нять только подогрев снизу с покрытием брезентом или колпаками. Верхняя поверхность тонкостенных элементов (толщиной до 8 см) перед покрытием засыпается мокрыми опилками или песком во из­бежание пересушивания бетона.

Для массивных элементов наиболее рациональным является пропаривание острым паром под брезентовым покрытием или кол­паками и в камерах. В последнем случае подогрев пола необяза­телен.

В зимних условиях тепловая обработка элементов должна про­изводиться комбинированным способом, т. е. одновременным подо­гревом снизу и пропариванием сверху.

Брезентовые покрытия рекомендуется делать в виде одеял из двух слоев брезента с прослойкой из минеральной ваты. Для об­легчения свертывания в рулон брезентового одеяла на его поверх­ность нашиваются рейки. При пропаривании одеяло укладывается по легкому деревянному или металлическому (из арматурной ста­ли) каркасу. Края одеяла прижимаются к стенду металлическими накладками..

Колпаки для покрытия отформованных на стенде изделий изго — ’ товляются из металлического каркаса и двух слоев теса с проклад­кой между ними толя. Для большей теплоизоляции можно покрыть колпак легкими термоизоляционными плитами. Размеры колпака должны быть такими, чтобы зазоры между внутренней его поверх­ностью и опалубкой изделия были равны 50—100 мм. По контуру опирання колпака устраивается гидравлический или песчаный за­твор, а также резиновая или войлочная нашивка, обеспечивающая более плотное прилегание колпака к стенду.

Ямные камеры рекомендуется закрывать съемными деревянны­ми крышками с металлическим каркасом и хорошей тепло — и паро — изоляцией как по контуру, так и по поверхности.

Подача пара под покрытия и колпаки осуществляется при по­мощи гибкого шланга с наконечником из перфорированной трубы.

Подача пара в камеры производится: а) при влажном паре низ­кого давления — непосредственно из перфорированных труб;

б) при сухом паре с давлением более 0,5 ати — из перфорирован ных труб с предварительным пропусканием его через воду.

Остывание изделия осуществляется путем выключения нагрева­тельных приборов стенда и прекращения подачи пара под покры­тие или в камеры. Регулирование скорости снижения температуры производится периодической подачей пара (подключением нагрева­тельных приборов стенда) или же поднятием покрытий — брезен­та, колпаков, крышек.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики