Организация складов конструкций

Организация складов зависит от их назначения, принадлежности и места расположения в составе строящегося комплекса. Склад обычно выделяется в самостоятельную производственную единицу во главе с начальником склада (участка), подчиненным руководителю работ на объекте. При переходе на производственно-технологическую комплектацию происходит концентрация складского хозяйства на специализированных базах производственной комплектации.

При организации монтажа промышленных зданий с использованием конвейерных линий для укрупнительной сборки монтажных блоков оклады конструкций, оборудования и других материалов, необходимых для комплектации блоков, входят в состав конвейерных линий При монтаже конструкций крупных комплексов приемку, подготовку конструкций к монтажу и частичное укрупнение производят на нейтральных складах, оснащенных подъездными путями, кранами, стеллажами, кондукторами, средствами связи и др. (рис. 1.2).

Кроме центральных складов, устраиваются приобъектные склады, располагаемые поблизости от объекта в зоне действия монтажных кранов (рис.1.2). На складе все конструкции осматривают с целью выявления повреждений, сортируют по объектам, маркам, очередности монтажа и укрупнения, подготавливают к монтажу путем очистки от грязи, ржавчины, смазывают опорные части, наносят риски осей, центров тяжести, места строповки, обстраивают монтажными приспособлениями.

В журнале ведется учет поступления и отгрузки конструкций: количество и масса по монтажной схеме, дата прибытия с указанием номера накладной, дата отгрузки и др. На монтажных схемах рекомендуется делать пометки о комплектности прибытия конструкций

Организация складов конструкций

Организация складов конструкций

для укрупннтельной сборки:

1 — передвижные помещения для прораба, кладовой и обогрева рабочих,

2 — помещение сварочных аппаратов; 3 — передвижной компрессор,

4 — площадка для укрупнения конструкций со сборочными стеллажами,

5 — козловой кран К-305Н; 6 — стреловой кран г/п 40… 100 т; 7 — склад со
стеллажами; 8 — склад металлоконструкций, 9 — место укрупнения
габаритных конструкций; 10 — подъездные пути

При организации склада необходимо предусматривать проходы шириной не менее одного метра в продольном направлении через каждые два штабеля, проходы в поперечном направлении — через каждые 25 м, поперечные проезды — на расстоянии 100 м друг от друга. Ширину проездов устанавливают с учетом габаритов транспортного средства и допустимого приближения к складируемым конструкциям не менее 1 м.

Общая площадь, м2, складских площадей с учетом проходов и проездов, сортировки определяется расчетом по соответствующим нормативам удельной загрузки различных конструкций (т/м2).

Потребность в площадях для центральных складов определяется из расчета трехмесячного запаса сборных железобетонных конструкций по наиболее интенсивному периоду производства работ согласно календарному графику. На рис. 1.2 приводится схема центрального склада металлоконструкций и склада сборного железобетона, предусмотренных при строительстве крупного промышленного комплекса. Склад оборудован двумя козловыми кранами пролетом 32 м грузоподъемностью Ш г

Площади приобъектных складов определяются из расчета двухнедельного запаса для стальных конструкций и пятидневного запаса для железобетонных конструкций.

Укладка конструкций должна обеспечивать возможность свободною их захвата и подъема путем постановки прокладок, размер которых должен превышать размер выступающих деталей конструкции не менее, чем на.’О мм. Заводская маркировка конструкций должна быть всегда доступна для осмотра

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики