Монтаж конструкций па промежуточных опорах

Промежуточная опора — жесткая стальная решетчатая башня необходимой высоты, достаточно прочная и устойчивая. На верхней рабочей площадке ее расположена система опорных гидродомкратов и масляная станция для их работы. Башня в процессе монтажа шатра перемещается по рельсам вдоль оси пролета с позиции на позицию с помощью лебедки В зависимости от конструктивных решений и технологических возможностей строителей применяются следующие схемы монтажа.

До установки ферм на смонтированные колонны навешивают подмости, а на фермы перед установкой временных или постоянных связей навешивают подмости вдоль нижнего пояса по всей его длине. При работе на верхнем поясе пользуются переносными люльками. До подъема на ферме закрепляют трос для безопасного перемещения монтажников по нижнему поясу.

Монтаж конструкций па промежуточных опорах

Монтаж конструкций па промежуточных опорах

При строповке ферм следует иметь в виду, что захват их за точки близко расположенные к середине, при подъеме взывает изменение усилий в элементах, в результате нижний пояс и раскосы, рассчитанные на растяжение, претерпевают сжатие. Особенно велика гибкость нижнего! пояса из плоскости фермы, поэтому прочность и устойчивость нижнего пояса зависит от того, в каких точках производится строповка фермы для подъема. Перед подъемом указанные элементы фермы усиливают (рис. 2.3), то есть повышают их устойчивость при сжатии из плоскости фермы. Усилия в ферме не меняют свой знак, когда строповка выполняется за верхний пояс вблизи опорных частей фермы, однако при этом подъем приходится производить двумя кранами.

Во всех случаях для строповки ферм применяют траверсы, которые оборудуют полуавтоматическими или механическими захватами, позволяющими производить расстроповку с рабочих мест монтажников, оборудованных на колоннах в местах крепления ферм. При подъеме ферма направляется ручными расчалками или гибким манипулятором.

Для упрощения работ по монтажу ферм и ригелей на, колоннах устанавливаются специальные опорные столики, определяющие их положение по высоте.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики