Технология возведения подземных сооружений

Строительство подземных сооружений, включая фундаменто — строение, являются важными разделами строительной науки и практики. За последние годы созданы новые типы свайных фундаментов, освоены методы «стена в грунте», технологии «закрытой проходки»; промышленностью освоен выпуск эффективных машин и механизмов, совершенствуются существующие и внедряются новые технологии.

Подготовка квалифицированных кадров, способных творчески решать вопросы повышения технического уровня, совершенствования технологии и организации строительства, — важная задача высшей школы.

В свете вышеизложенного авторы настоящего пособия стремились показать современный уровень технологических и организационных решений в этой области и отразить основные направления его дальнейшего развития.

Цели, поставленные при написании данного учебного пособия, — способствовать повышению уровня подготовки студентов, ознакомить их с особенностями возведения инженерных сооружений в последние годы в нашей стране и за рубежом. Приведённые в пособии примеры возведения специальных сооружений являются необходимым вспомогательным материалом при курсовом и дипломном проектировании.

Содержание учебного пособия соответствует программе спецкурса «Технология возведения подземных сооружений» для высших учебных заведений по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС).

Учебное пособие предназначено для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство» и будет полезно инженерно-техническим работникам строительно-монтажных, проектных и научно-исследовательских организаций, занятых в области строительства зданий и сооружений.

Предисловие, введение, разделы 1, 2, 3 написаны канд. техн. наук

B. И. Снарским, заключение, разделы 4, 5 написаны канд. техн. наук М. М. Айгумовым, раздел 6 написан канд. техн. наук С. В. Снарским, разделы 7, 8 написаны В. И. Снарским и М. М. Айгумовым совместно.

При подготовке данного пособия были использованы материалы научно-исследовательских, проектных и строительных организаций. Авторы приносят глубокую благодарность коллективу кафедры «Строительные конструкции и гидротехнические сооружения» Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Затинатский

C. В.) за рецензирование рукописи и ценные замечания, которые были учтены при подготовке материала к изданию.

Специальные здания и сооружения, в частности подземные, относятся к числу наиболее сложных объектов, а некоторые из них являются уникальными. При их возведении применяются наиболее совершенные технические и экономические решения. Методы возведения таких сооружений оказывают влияние на общий технический прогресс в строительстве.

Отличительной особенностью возведения подземных сооружений является необходимость принятия нетрадиционных решений при производстве строительно-монтажных работ на основе глубоких теоретических знаний и достигнутого передового опыта.

В области строительства подземных сооружений и фундаменто- строении созданы новые виды свайных фундаментов, разработан и внедрен способ «стена в грунте», промышленностью освоен выпуск эффективных машин и механизмов.

Для сокращения сроков и затрат ресурсов необходимы освоение современных методов технологического проектирования, разработка рациональных организационно-технологических решений по выполнению строительных работ. Особое внимание должно быть уделено также выбору экономичных вариантов проектов организации и технологии работ при реконструкции действующих предприятий, имея в виду создание нор­мальных условий для совмещения строительных работ и основной дея­тельности предприятии. Несмотря на имеющиеся в этой области достиже­ния, строительство фундаментов и подземных сооружений остается трудоёмким и дорогим.

Значение. Подземная часть зданий и сооружений является весьма ответственным элементом, так как обеспечивает эксплуатационную надежность и общую устойчивость объекта в целом. Любые, даже малые деформации подземной части ведут к существенным изменениям эксплуатационных параметров всей надземной части. Протечки подземных емкостей и трубопроводов замачивают грунт и вызывают его просадку, что ведет к деформациям сооружения (разрушение стенок емкости, разрыв трубопровода). Замачивание может распространяться на значительные расстояния, вызывая деформации расположенных рядом зданий и сооружений.

При утечке агрессивных жидкостей (промышленные стоки, ГСМ и т. д.), которые с грунтовыми водами могут попасть в открытые водоемы (реки, озера), будет нанесен ущерб флоре и фауне, а также культурно­хозяйственному использованию этих водоемов.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики