Монтаж асбестоцементных трубопроводов

Асбестоцементные трубы должны поставляться заводами- изготовителями комплектно с муфтами и резиновыми уплотнительными кольцами.

Раскладка труб вдоль траншеи перед монтажом производится на расстоянии не ближе 1 м от ее бровки. Трубы диаметром до 150 мм допускается раскладывать на трассе в штабеля высотой до 1 м, распо­лагаемые друг от друга на расстоянии не более 100 м. Муфты также раскладывают в штабеля. Трубы больших диаметров доставляют непос­редственно к месту укладки и раскладывают на берме траншеи таким образом, чтобы в процессе трубоукладочных работ не возникало необходимости в дополнительных их перемещениях вдоль траншеи.

Монтаж напорных трубопроводов на рабочее давление до 0,6 МПа ведут с применением двухбуртных асбестоцементных муфт и с уплотнением их резиновыми кольцами круглого сечения, а на давление до 0,9 МПа — с применением таких же муфт и резиновых колец или чугунных фланцевых муфт с резиновыми кольцами. При монтаже асбоцементных напорных трубопроводов на давление до 1,2 МПа трубы соединяют только на чугунных фланцевых муфтах с резиновыми кольцами.

Монтаж трубопроводов из труб малых диаметров (до 150 мм) ведут в основном вручную с опусканием их, а также соединительных частей на дно траншеи без всяких приспособлений, если глубина ее не превышает 3 м. При более глубоких траншеях, имеющих крепления, трубы опускают с помощью каната или мягкого троса, продетого в трубу. Трубы диаметром 200-300 мм переносят со штабелей и опускают на дно неглубокой траншеи на лямках, а при глубине траншеи более 3 м и крепления — с помощью продетого через трубу каната или мягкого троса. Трубы диаметром более 300 мм укладывают по возможности ближе к бровке траншеи, после чего подкатывают к бровке и опускают с помощью автомобильных или пневмоколесных кранов (рис. 6.4, а). В целях ускорения монтажа труб малых и средних диаметров их до укладки укрупняют в секции по несколько штук (до четырех), а затем опускают их в траншею краном с помощью специальных траверс (рис. 6.4, б), исключающих возможность нарушения герметичности муфтовых стыковых соединений.

Монтаж трубопроводов на асбестоцементных муфтах САМ с резиновыми самоуплотняющимися кольцами фигурного сечения получил в последнее время широкое распространение. Монтаж труб на муфтах САМ производят двумя способами. При первом (рис. 6.5, а, 6) на укладываемую трубу надвигают муфту до сделанной на этой трубе отметки на расстоянии (1-с)/2 от торца трубы, где / — длина муфты, с — размер зазора между трубами (рис. 6.5, а), после чего с помощью монтажного приспособления трубу вместе с муфтой придвигают в сторону уложенного трубопровода до тех пор, пока конец последней уложенной трубы не войдет в муфту на глубину (1-с)/2 (рис. 6.5, б). Для того чтобы в процессе монтажа муфта не сдвинулась, у ее торца устанавливают упорный (переносной) хомут.

юо

Монтаж асбестоцементных трубопроводов

Рис. 6.4. Способы монтажа трубопроводов из асбестоцементных труб: а — монтаж отдельных труб; б — монтаж секций из нескольких труб краном с помощью специальной траверсы; в, г, д — этапы монтажа муфтового соединения труб (в — разметка стыка и начальное положение первого резинового кольца; г — промежуточный этап монтажа и начальное положение второго кольца; д — стык в смонтированном состоянии); е — рычажный натяжной домкрат; ж — винтовой домкрат; 1 — трубы; 2 — двухбуртная муфта; 3 — строп; 4 — крюк крана; 5 — кран; 6 — траверса с мягкими полотенцами; 7 — первое резиновое кольцо; 8 — второе кольцо; 9 — места заделки цементным раствором;

10 — станина с зажимом; 11 — рычаги; 12- тяги; 13 — захваты; 14 — распорная планка; 15 — затяжной винт; 16 — рукоятка; 17 — корпус; 18 — винты; 19 — планка;

20 — зажимы; 21 — папки

При втором способе (рис. 6.5, в, г) на укладываемую трубу муфту надвигают на всю ее длину (рис. 6.5, в), а затем трубу центрируют с ранее уложенной и с помощью монтажного приспособления муфту укладываемой трубы передвигают на уложенную до имеющейся на ней отметки (1-с)/2 (рис. 6.5, г). При этих двух способах монтажа муфта может быть первоначально надетой и на уложенную трубу. Для обеспечения тре­буемого зазора между соединяемыми трубами применяют переносную штангу (рис. 6.5, д), удаляемую из трубы после монтажа стыка. Для монтажа стыковых соединений асбестоцементных труб наряду с показанным на рис. 6.4, ж винтовым домкратом используют также рычажный домкрат (рис. 6.5, е) и рычажно-реечное приспособление (рис. 6.5, ж). В целях механизации данного процесса применяют также специальное устройство, выполняющее захват и опускание труб в траншею, а также стыковку их с помощью муфт САМ. Устройство является сменным навесным оборудованием к одноковшовому экскаватору и с его помощью можно вести монтаж труб диаметром 300-500 мм.

Эффективным также является навесное оборудование к трактору «Беларусь» типа «механическая рука», которое захватывает трубу с надетой муфтой, опускает на дно траншеи, центрирует и надвигает муфту на ранее уложенную трубу.

Монтаж безнапорных трубопроводов ведут с применением безна­порных асбестоцементных труб и цилиндрических муфт. При этом вначале на ранее уложенную трубу надевают цилиндрическую муфту, предварительно сделав разметку фактического положения ее после сборки стыка, на каждом из концов соединяемых труб. Укладываемую трубу опускают в траншею и придвигают к уже уложенной, оставляя зазор, как и при двухбуртных муфтах, после чего ее центрируют и выверяют по визирке, шнуру и отвесу. Далее на конец этой трубы устанавливают разъемный деревянный шаблон, на который надевают муфту, чтобы середина ее находилась над стыком, а шаблон заходил в муфту на половину ее длины. В зазор между муфтой и ранее уложенной трубой закладывают пеньковую смоляную прядь и уплотняют ее конопатками. Оставшуюся часть стыкового зазора заделывают асбестоцементным раствором. После заделки половины стыка снимают шаблон и заделывают вторую половину стыка со стороны вновь уложенной трубы.

При прокладке безнапорных трубопроводов на цилиндрических муфтах трубы соединяют с заделкой асфальтовой мастикой или цементным раствором без чеканки, но для получения стыка повышенной прочности цементный или асбестоцементный раствор зачеканивают.

Монтаж асбестоцементных трубопроводов

Монтаж асбестоцементных трубопроводов

Рис. 6.5. Монтаж асбестоцементных труб на муфтах САМ с резиновыми самоуплотняющими кольцами: 1 — укладываемая труба; 2 — упорный хомут; З — муфта САМ; 4 — резиновое кольцо; 5 — уложенный трубопровод;

6 — переносная штанга; 7 — корпус; 8 — тяга; 9 — захват; 10 — рычаг;

11 — стяжной винт; 12 — упорный башмак; 13 — рейка

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики