ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ

Земляные работы выполняются при строительстве любых зданий и соо­ружений. Они относятся к наиболее массовым и трудоемким видам работ в стро­ительстве, что требует высокого уровня их механизации.

Земляные сооружения по своему назначению подразделяются на постоянные и временные. К постоянным относятся площадки под строительство производ­ственных и непроизводственных объектов, плотины, дамбы и другие гидротех­нические сооружения, земляное полотно железных и автомобильных дорог и др. Временными сооружениями являются котлованы для подземной части объектов, траншеи под коммуникации, временные водоотводные канавы. Грунтовые ка­рьеры, несмотря на длительную эксплуатацию, также относятся к временным сооружениям.

При выравнивании естественного рельефа на площадках, отведенных под строительство зданий и сооружений, а также для благоустройства территории осуществляется вертикальная планировка. Земляные работы по вертикальной планировке состоят из выемки грунта на одних участках площадки, перемеще­ния и укладки его в насыпь на другие участки. На участках выемок вертикальную планировку выполняют до устройства коммуникаций и фундаментов, а на участ­ках насыпи — после устройства этих сооружений. Отсыпка грунта в насыпи ве­дется слоями, толщина которых зависит от применяемых машин и оборудова­ния для уплотнения грунта.

Кроме вертикальной планировки в промышленном и гражданском строи­тельстве наиболее часто разрабатывают грунт для устройства котлованов и всех видов траншей. Котлован — выемка в грунте, предназначенная для устройства оснований и фундаментов зданий и инженерных сооружений. Выемка в грунте трапецеидального сечения, длина которой во много раз превышает ширину, — траншея. Траншеи служат для устройства ленточных фундаментов, укладки ком­муникаций.

Грунты подразделяются на четыре основные группы: скальные, крупнообло­мочные, песчаные и глинистые.

Скальные грунты залегают в виде сплошного или трещиноватого каменного массива (граниты, кварциты, песчаники и др.).

Крупнообломочные — несцементированные грунты, содержащие более 50% (по массе) обломков скальных пород с размером частиц более 2 мм (щебень, галь­ка, гравий).

Песчаные — сыпучие в сухом состоянии грунты, содержащие менее 50% (по массе) частиц крупнее 2 мм и не обладающие свойством пластичности.

Глинистые — связные, пластичные грунты (глины, суглинки, супеси). Стро­ительные свойства грунтов определяются их характеристиками в естественном состоянии, в ходе строительных работ и в процессе эксплуатации сооружений.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики