Механизация уплотнения грунтов

Уплотнение грунтов используется для восстановления или улучшения свойств грунтов, является одной из ответственнейших технологических операций при строительстве различных объектов. Оно основано на сближении частиц грунта, в результате чего уменьшается его пористость и сжимаемость, повышается плот­ность. Некачественное уплотнение не только снижает надежность работы объек­та, сооружения или конструкции (нередко сразу же после сдачи жилого дома в эксплуатацию деформируются отмостки, подъездные дороги, тротуары), но и может привести к разрушению отдельных конструктивных элементов здания или даже объекта в целом.

В земляных сооружениях, требующих уплотнения, грунт должен насыпаться послойно. Толщину уплотняемых слоев назначают в зависимости от условий производства работ и применяемых уплотняющих машин (рис. 4.3).

Грунтоуплотняющее оборудование можно разделить на две основные груп­пы: для поверхностного уплотнения (трамбование легкими и тяжелыми трам­бовками, уплотнение катками, трамбующими машинами, втом числе виброкат­ками и вибротрамбовками) и глубинного уплотнения (вибрированием, гидро­виброуплотнением, предварительным обжатием внешней пригрузкой и др.).

Для линейных работ (в основном в дорожном строительстве) применяют кат­ки, которые классифицируются по принципу уплотнения на статические и виб­рационные, по способу перемещения — на самоходные, навесные и прицепные,

Механизация уплотнения грунтов

Механизация уплотнения грунтов

Рис. 4.3. Уплотнение грунтов: а — катками на пневмошипах; 6—навесными виброблоками: 1 — уплотнение насыпи; II—уплотнение тремя, двумя и одной рабочей плитой (рабочие плиты «отстегиваются»); III — уплотнение пазух фундаментов; в —в обратных засыпках: I — при сложных в плане фундаментах; II—внутри зданий и сооружений; III—между стенками котлована или траншеи и одиночными колоннами; IV— в нижней части пазухи; V—в верхней части пазухи; I — отсыпанный слой грунта; 2—кран; 3 — экскаватор, оборудованный грейфером; 4 — вибротрамбовка; 5—микробульдозер; 6 — направление отсыпки; 7 — толщина ИI слоя грунта, уплотненного ручными механизмами; 8 — толщина И2 слоя грунта, уплотненного навесными или подвесными трамбовками к экскаваторам или кранам; 9 — колонна; 10— пневмотрамбовка; II — самоходный виброкаток;

12 — слои грунта, уплотняемые катком

 

Механизация уплотнения грунтов

по количеству и конструкции уплотняющих элементов — на одно-, двух — и трех — валыювыес гладкими, кулачковыми, решетчатыми вальцами и писвмоколесные.

Толщина слоя грунта, уплотняемого гладкими катками с татического действия (несвязный грунт), достигает 0,15 м, кулачковыми катками статического действия (связный и комковатый грунт) — 0,5 м, вибрационными катками с гладкими валь­цами и пневмоколесными катками — 0,6 м, прицепными и полуприцепными виброкатками — 1,5 м, навесными виброблоками — 0,8 м.

Уклон поверхностного слоя должен быть в поперечном направлении не свы­ше 5%, в продольном — 10%. Уплотнение грунта пневмокатками производится при длине захватки не менее 200 м. После прикатки откосной части насыпи уп­лотнение продолжают круговыми проходами от краев к середине насыпи.

Уплотняют грунты при оптимальной влажности. При недостаточной влаж­ности связные грунты увлажняют, как правило, в местах разработки (в карьере, выемке, резерве), а несвязные и малосвязные — в о тсыпанном слое.

Обратную засыпку пазух между фундаментами и стенками траншей про­изводят вслед за укладкой фундаментов. Для этого используют излишки выну­того из траншей грунта, оставленного на площадке при рытье котлована, или подвозимый с ближайших разработок. К засыпке пазух подвала приступают после устройства перекрытия над подвалом и гидроизоляции стен. Грунт, оставлен­ный на площадке, перемешают к стенам подвала бульдозерами. Пазухи засыпа­ют слоями, которые тщательно уплотняют.

Грунты пониженной влажности — щебеночные и гравелистые, а также лю­бые грунты при отсыпке насыпей в зимнее время эффективно уплотнять трам­бующими механизмами. Поверхностное уплотнение осуществляется с ис­пользованием кранов-экскаваторов, со стрел которых (с высоты 5—7 м) свобод­но сбрасываются трамбовки массой 4,5—бге уплотнением слоя грунта до 3—3,5 м. Применение сверхтяжелых трамбовок массой 25—40 т, сбрасываемых с высоты до 20 м, позволяет увеличить толщину уплотненного слоя до 6—8 м.

Для поверхностного и глубинного уплотнения песка и щебня используются виброплиты и вибробрусья, особенно при строительстве дорог, каналов и дру­гих объектов.

Получило также распространение навесное грунтоуплотняющее оборудование к гидравлическим экскаваторам: гидромолоты, вибротрамбовки, оборудование для статического уплотнения грунтов в труднодоступных местах и др. Подвес­ную вибротрамбовку подвешивают к крюку грузоподъемной машины и подклю­чают к электросети. Она автоматически приходит в действие при опускании на грунт и выключается на весу. С ее помощью можно уплотнить грунт слоем тол­щиной до 0,8 м практически на любой глубине и, что существенно, без предва­рительного разравнивания.

Иногда применяется уплотнение взрывом, после которого происходит осад­ка грунта.

Для работы в стесненных условиях в основном используются ручные элект­ротрамбовки, виброплиты и вибротрамбовки с электрическим, бензиновым или дизельным двигателем (глубина уплотнения до 0,2—0,4 м).

Однако трамбование и вибраиия с поверхности не оказывают должного дей­ствия на грунт, уплотняемый на глубине. Применение грунтоуплотняющих ма­шин и механизмов динамического действия вблизи строительных конструкций ограничено из-за опасности их сейсмического разрушения. Поэтому в течение многих лет ведутся поиски способов и средств для глубинного уплотнения грун­тов.

Существует метод глубинного уплотнения глинистых грунтов в стесненных условиях на глубину 4—6 м с помощью пневмопробойников, которые при вне­дрении в грунт образуют скважину. Окружающий се грунт уплотняется за счет объемов, вытесненных из скважины, которая затем заполняется песком или дру­гим инертным материалом с уплотнением многократным проходом снаряда. Уплотнять можно сразу всю толщину обратной засыпки.

Неравномерная плотность грунта влечет за собой опасность неравномерной осадки. Плотность грунтов обратных засыпок в стесненных условиях должна приравниваться к плотности соседних целинных участков грунта и коэффици­ент ее должен быть не менее 0,95. Если же грунт обратной засыпки будет нести и полезную нагрузку (например, будут устроены полы), то коэффициент плотнос­ти его необходимо повысить до 0,98-1,0.

Степень уплотнения грунта зависит от технологии уплотнения и свойств грун­та. Например, число ударов трамбующей свободно падающей плиты массой 2,5— 4,5 т для достижения коэффициента стандартного уплотнения 0,95 при связных грунтах равно 12, коэффициента 0,98 — 16. Продолжительность уплотнения од­ного следа с помощью гидромолотов или пневмомолотов навесных на экскава­торе для достижения коэффициента стандартного уплотнения 0,95 составляет 15 с, коэффициента 0,98 — 20 с, с помощью дизель-молота навесного на тракто­ре — 5 и 7 с соответственно.

Важным условием бездефектной технологии является достоверная и опера­тивная проверка фактической плотности грунта в массиве (например, с помо­щью датчиков непрерывного контроля плотности грунта, устанавливаемых на грунтоуплотняющей технике).

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики