Затирка швов — как это сделать своими руками?

Затирка швов - как это сделать своими руками?

Оканчивающим шагом укладки глиняной плитки является затирка швов, которая создана для сохранения и стойкости кладки, придания симпатичного внешнего облика и т.д. Выполнить эти работы можно без помощи других. Как конкретно — ниже.

Затирочные консистенции бывают цементными и эпоксидными. Цементные затирки похожи на другие строй консистенции, но в их добавляются отвердители и разные пластификаторы. Есть сухие и готовые затирки, которые имеют свои особенности внедрения, нанесения и т.д. Эпоксидные затирки более эластичны, высокопрочны, устойчивы к ударам и нагрузкам и употребляются для обработки швов шириной более 6 мм. Чтоб защитить швы от потемнения и поглощения воды, их обрабатывают герметиком на базе силикона и лака, который предутверждает образование плесени.

Ширина меж плитками может быть 3-12 мм, данная величина устанавливается сначала работы и не изменяется в процессе, а если изменяется, то учитываются разные причины, которые не позволят нарушить внешний облик и геометрию поверхности. Обычно употребляются особые крестики для плитки, по которым и определяется ширина шва. Если плитки уложены со швом наименее 3 мм, то не получится нанести затирочную смесь, а если больше 12 мм, то смесь может растрескиваться в процессе высыхания и после него. Для плитки огромного размера хорошим считается шов 6-12 мм, для более маленькой — 3-4 мм. В первом случае рекомендуется использовать эпоксидную затирку, во 2-м — цементную.

Что касается цвета затирки, то можно использовать прозрачную смесь либо смесь определённого цвета, который смешивается с цветом плитки.

Для затирки швов необходимо «вооружиться» приготовленным веществом, резиновым шпателем, тёркой, губкой, обтирочным материалом и водой. Работу необходимо проводить в защитных очках и перчатках.

Сначала подготавливаем поверхность: очищаем швы, удаляем крестики, убеждаемся, что клей либо цемент просох. Если была уложена глазурная плитка, сходу приступаем к затирке, если рядовая — смачиваем края плитки водой, чтоб сделать процесс адгезии консистенции и плитки более насыщенным. Потом наносим в швы приготовленный раствор втирающими движениями, делая это с усилием и уверенно. Для нанесения можно использовать тубы с силиконовой затиркой либо кондитерский мешок. После чего необходимо пройтись по швам шпателем, позже очистить поверхности плитки, но не швы, от остатков раствора. Когда затирки высохнет, протираем плитку увлажненной тряпкой и щёткой, наносим слой герметика, выравниваем его кисточкой, оставляем высохнуть. Через некое время получаем отлично стенное либо напольное покрытие и радуемся проделанной работе.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики