Элементы и правила каменной кладки

Каменная кладка подразделяется на кладку из обыкновенного глиняного кир­пича, силикатного кирпича, легкобетонных, керамических и природных камней. При выборе материалов учитываются различные факторы (эстетический, эко­номический и др.), а также нормативно-технические требования. Например, цокольная часть зданий должна выполняться из полнотелого глиняного кирпи­ча. Применение для этих целей силикатного или пустотелого кирпича не допус­кается.

Все грани естественных и искусственных камней прямоугольной формы име­ют свои названия. Верхняя и нижняя грани называются соответственно верхней и нижней постелью (платком), длинная боковая грань — ложком, короткая — тычком.

Ряд камней, уложенных вдоль стены ложком, называется ложковым, а тыч­ком — тычковым. Крайние ряды камней в ряду кладки, образующие лицевую поверхность кладки, называются верстой, внутренние (уложенные между вер­стами) — забуткой. Версты делятся на наружные, расположенные со стороны фасада здания, и внутренние — изнутри здания. Элементы кладки представле­ны на рис. 6.1, а.

При кладке могут использоваться как целые кирпичи и камни, так и их части, получаемые колкой или теской, кратные четверти длины целого. Они имеют соответствующие названия: четвертка, половинка, трсхчствертка (рис. 6.1, б).

Каменная кладка может быть различной степени сложности. Стены выпол­няют с проемами и без них (глухими). Они могут иметь напуски — выступы кирпи­ча на лицевую поверхность, пояски — напуск нескольких рядов кладки, обрезы —

Элементы и правила каменной кладки

Элементы и правила каменной кладки

Рис. 6.1. Элементы и обрывы кладки: а — элементы кладки; б — части кирпича (целый, трехчетвертка, половинка, четвертка); в, г — убежные штрабы; д — вертикальная штраба в месте примыкания другой стены; е — то же, на прямом участке; 1 — кирпич, уложенный тычком; 2 — горизонтальный шов; 3 — вертикальный поперечный шов;

4 — забутка; 5 — кирпич, уложенный ложком; 6 — вертикальный продольный шов

видимое с фасада уменьшение толщины кладки, уступы — смещение плоскости кладки от основной плоскости стены и другие детали. Могут также устраиваться ниши — углубления в стене, кратные половине камня, или пилястры — выступы в виде вертикальных прямоугольных столбов, выкладываемые вперевязку со сте­ной. Углубления в стене для размещения трубопроводов, электрических кабелей и прочих скрытых проводок называются бороздами. После монтажа проводок их заделывают заподлицо с плоскостью стены.

Места временного вынужденного обрыва кладки (в основном — на смежных захватках или в местах примыканий стен) — штрабы, выкладывают так, чтобы при возобновлении работ обеспечить перевязку новой части кладки с ранее воз­веденной. Штрабы могут быть выполнены по-разному. Они бывают наклонные — убе&ные (рис. 6.1, в, г) и вертикальные (рис. 6.1, д, ё).

Убежная іптраба по сравнению с вертикальной обеспечивает лучшую связь со­единяемых участков стен. Убежными штрабами в виде небольших участков стен высотой до шести рядов выкладываются на наружных верстах маяки (маячная штраба), которые используются в процессе кладки для закрепления причалок.

В вертикальные штрабы для надежности соединений кладки закладываются сет­ки (арматура) не реже чем через 1,5 м по высоте кладки, а также в уровне каждого перекрытия с продольными стержнями диаметром не более 6 мм и поперечны­ми — не более 3 мм. Число продольных стержней арматуры принимается из рас­чета: один стержень на каждые 12 см толщины стены, но не менее двух при тол­щине стены 12 см.

Разность высот вынужденных обрывов кладки не должна превышать высоты этажа (но не более 4 м), разность высот смежных участков кладки фундаментов — не более 1,2 м.

Раствор, находящийся между смежными камнями, образует шов. Прочность раствора меньше прочности каменного материала, поэтому с увеличением тол­щины шва уменьшается прочность кладки. Кроме того, при перерасходе раствора, из-за его увеличенной по сравнению с кирпичом эксплуатационной влажности, возведенная стена по теплотехническим и комфортно-климатическим услови­ям уступает стене с тонким швом. Нормативная толщина горизонтальных швов кладки из кирпича и камней правильной формы должна составлять 12 мм (до­пускается от 10 до 15 мм), вертикальных швов — 10±2 мм.

Степень заполнения швов кладки раствором зависит от последующей отдел­ки стен. Если наружные поверхности стен не оштукатуриваются, то кладку ведут с полным заполнением шва. Излишек раствора при этом выдавливается кирпи­чом на лицевую сторону стены и подрезается мастерком — кладка выполняется вподрезку. Ей можно придать любую форму: выпуклую, вогнутую, прямоуголь­ную, треугольную и другую, применяя расшивки с различными очертаниями рабочих частей. Такая кладка называется под расшивку. Если же стена в дальней­шем оштукатуривается или облицовывается, то для лучшей связи штукатурного или облицовочного слоя с кладкой швы примерно на глубину 1 см не заполня­ются раствором. Такая кладка называется впустошовку.

Толщина кладки стен назначается кратной половине кирпича или камня: ‘/2; 1; 1 ‘/2; 2; 2’/2; 3. Толщина стен назначается с учетом вертикальных швов. Поэто­му толщина кирпичной стены в один кирпич равна длине кирпича — 25 см; в полтора кирпича (25 + 1 + 12) — 38 см; в два кирпича (25 + 1 + 25) — 51 см; в два с половиной кирпича (25 + 1 + 25 + 1 + 12) — 64 см и т. д.

Высота рядов кладки складывается из высоты камней (кирпича) и толщины горизонтальных швов. Высота рядов кладки из кирпича толщиной 65 мм с уче­том средней толщины шва 12 мм будет составлять 77 мм, из кирпича высотой 88 мм (88 + 12) — 100 мм.

Правила каменной кладки. Каменная кладка должна выполняться с соблюдени­ем следующих правил.

1- е правило. Каменную кладку необходимо вести рядами, Параллельными меж­ду собой и перпендикулярными к направлению действующей. нагрузки (так как камень и растворы хорошо работают на сжатие, а на изгиб и сдвиг — плохо),

2- е правило. Швы, разграничивающие камни^ должны быть взаимно перпен­дикулярны и перпендикулярны к постели. При этом одна система плоскостей должна быть перпендикулярна к лицевой поверхности клддки, другая — парал­лельна ей. Отклонения приводят к образованию клина и сдвигающих усилий.

3- є правило. Вертикальные швы в смежных рядах кладки должны перек­рываться камнями вышележащих рядов, т. е. должны быть перевязаны. В про­тивном случае нагрузка на кладку не распределяется на всю конструкцию, швы могут расшириться, а кладка разрушится. Перевязка кладки считается достаточ­ной, если составляет а > 0,4h (где h — высота камня), но не менее 45 мм.

Определенный порядок в укладке камней называется системой перевязки, Для обеспечения монолитности стены кладку ведут с перекрытием вертикальных швов в каждом последующем ряду. Допускается вариант, когда вдоль стены клад­ку можно перевязывать в каждом ряду, а поперек стены — только через несколь­ко рядов.

При проектировании конструкции учитываются все возможные нагрузки на кладку, производятся соответствующие расчеты с проверкой на прочность (от вертикальных нагрузок) и устойчивость (от горизонтальных нагрузок) и назна­чаются параметры кладки. В рабочих чертежах указываются не только форма и размеры кладки, но и марки каменных материалов и раствора. На прочностные характеристики кладки оказывают влияние все ее компоненты: марки кирпича или камня и раствора, толщина и плотность швов, форма и размеры кладки.

Кроме того, конструкция кладки должна соответствовать экологическим и тепло — и звукоизоляционным требованиям. Поэтому для конструкций наруж­ных стен, кроме проверки на прочность и устойчивость, проводится теплорас — чет и определяются границы «точки росы». Другие характеристики кладки дол­жны соответствовать действующим нормативно-техническим документам.

Из-за неровностей постели камня, неодинаковой толщины и плотности го­ризонтальных швов кладки (что зависит от тщательности перемешивания раство­ра, степени разравнивания и обжатия его при укладке камня, условий тверде­ния, различных упругопластичных свойств раствора и камня и др.) в каменной кладке возникает сложное напряженное состояние и отдельные камни (кирпи­чи) работают не только на сжатие, но и на изгиб, на растяжение, срез и местное сжатие. Поэтому очевидно, что прочностные характеристики кладки зависят от
квалификации рабочего, выполняющего ее. Установлено, что кладка, выполнен­ная высококвалифицированным каменщиком, прочнее (на 20—30%), чем выпол­ненная рабочим средней квалификации.

На кладку действуют не только вертикальные нагрузки, но и горизонтальные, например ветровые. Способность кладки сохранять свое проектное положение при их действии называется устойчивостью. Чем больше толщина кладки и мень­ше ее высота, ниже ветровые нагрузки на данной местности, тем выше устойчи­вость кладки. По действующим нормам высота возведения свободно стоящих каменных стен (без укладки перекрытий или покрытий) не должна превышать значений; указанных в табл. 6.1. При необходимости возведения свободно сто­ящих стен большей высоты должны применяться временные крепления, обес­печивающие устойчивость стен во время производства работ.

Таблица 6.1

Предельная высота возведения свободно стоящих каменных стен (без укладки перекрытий или покрытий)

Толщина стен, см

Плотность кладки (объемный вес), кг/м3

Допустимая высота степ, м, при скорости ветра, м/с

До 15

21

27

40

Более 1 600

3,8

2,6

1,6

25

1 300-1 600

з, о

2,1

1,4

1 000-1 300

2,3

1,6

1,3

Более 1 600

5,2

4,7

4,0

1,7

38-40

1 300-1 600

4,8

4,3

3,1

1,5

1 000-1 300

4,5

4,0

2,4

1,3

Более 1 600

6,5

6,3

6,0

3,1

50-52

1 300-1 600

6,3

6,0

5,6

2,5

1 000-1 300

6,0

5,7

4,3

2,0

Более 1 600

7,7

7,4

7,0

4,3

60-64

1 300-1 600

7,4

7,0

6,5

3,5

1 000-1 300

7,0

6,6

6,0

2,7

Примечание. При скоростях ветра, имеющих промежуточные значения, до­пустимая высота свободно стоящих стен определяется интерполированием.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики