ДЕРЕВЯННЫЕ РАБОТЫ

Древесина — древнейший материал, уникальный по обеспечению эргономич­ности, естественной экологии жилища, гигроскопичности, неограниченного срока службы, ремонтопригодности. Дерево накапливает тепло, а затем отдает его обратно в течение долгого времени. Поэтому деревянные дома не зря счита­ют здоровым жильем. Они остаются сухими, даже если в них давно никто не жил, так как «дышат», пропускают воздух и пар. Этому способствуют также приятный запах дерева, его уютный вид и ощущение тепла при касании.

Деревянные части зданий и сооружений собирают на строительной площад­ке из элементов и конструкций, изготовленных на деревообрабатывающих пред­приятиях. Работы по устройству деревянных конструкций разделяются на плот­ничные и столярные. К плотничным работам относятся изготовление и монтаж ос­новных конструкций, например элементов стен из бревен и брусьев, дощатых полов, к столярным — устройство отдельных конструктивных элементов и дета­лей с тщательно обработанной поверхностью, например, оконных и дверных блоков, встроенной мебели, отделочных деталей и др.

Несущие деревянные конструкции зданий надлежит монтировать в мак­симально сжатые сроки. Поэтому и срубы ручной работы и сборные элементы каркасного дома производят на специально оборудованных площадках или в за­водских условиях. Чтобы предотвратить процесс гниения древесины, ее пропи­тывают специальными составами, предохраняющими от биоразрушений, и тща­тельно просушивают. После изготовления стеновые брусья и даже элементы кры­ши маркируют, каждую деталь помечают спецификационным номером. Затем дом разбирают, собирают в пачки, закрепляют упаковочной лентой и отправляют потребителю. Деревянные конструкции и детали домов, изготовляемые на деревообрабатывающих предприятиях, поставляются на строительную площад­ку в комплекте со всеми необходимыми элементами соединений.

Деревянный каркас, изготовленный из стоек толщиной не менее 50 мм и ши­риной минимум 150 мм, обшивают листовым или погонажным материалом (пли­ты из минерального или стекловолокна, пенополистирола). Чтобы здание со­храняло устойчивость под действием ветровой нагрузки, в стойки каркаса вре­зают диагональные раскосы. С внутренней стороны утеплителя прокладывают пароизоляционный слой, защищающий конструкцию стен от проникающих из помещений водяных паров, а с наружной стороны — ветрозащитный гидро­изоляционный материал. Здесь же делают вентиляционный зазор. Для наруж­ной обшивки применяют доски, вагонку, водостойкую фанеру, цементо-стру­жечные, ориентированно-стружечные, фиброцементные плиты, для внутрен­ней — доски, фанеру, гипсокартон.

В настоящее время широко распространена технология сборки домов из из­готовленных промышленным способом панелей, основой которых является та­
кая же каркасная конструкция. Каркасные и каркасно-панельные постройки практически не подвержены усадке, поэтому их можно отделывать сразу же пос­ле установки. При хорошей антисептической обработке дерева, наличии надеж­ного утеплителя и правильной эксплуатации такие дома прослужат довольно долго.

При перевозке, хранении и монтаже деревянных конструкций число опера­ций по кантовке и перекладыванию деревянных конструкций следует сводить до минимума, создавая условия, предотвращающие их от увлажнения, коробле­ния и загрязнения.

Во избежание деформаций длинномерные конструкции перевозят в по — ложенйи, соответствующем проектному. Составные балки, фермы, арки, не име­ющие достаточной поперечной жесткости, предварительно укрепляют времен­ными схватками, распорками или накладками.

При хранении деревянных конструкций и столярных изделий в гори­зонтальном положении необходимо принимать меры против перекосов эле­ментов и нарушений соединений. Их следует укладывать в штабеля на подклад­ках, с прокладками между рядами. Условия опирання несущих конструкций при хранении их на складе в вертикальном положении во избежание деформирова­ния должны соответствовать условиям их опирання в сооружении.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики