Установка столярных изделий

Строителям давно известно, что около 38% теплопотсрь в домах приходится на окна и двери. При дорожании энергоносителей столярные изделия, их мате­риал, качество изготовления и установки приобретают особое значение. Напри­мер, в Германии 42% оконных коробок изготовлено из пластмасс, 38 — из древе­сины, 11 — из алюминия и 9% — из древесно-алюминиевого композита.

Наряду с традиционными в странах СНГ получают распространение изделия из пластиков поливинилхлорида (ПВХ). Пластики П ВХ более устойчивы по отно­шению ктаким губительным для других материалов воздействиям, как солнечные лучи, дождь, промышленный смог, морской воздух. Пластиковые окна не шелу­шатся, не гниют, не рассыхаются, не меняют цвета, просты в эксплуатации. Их не надо подкрашивать, а мыть легче и быстрее, чем деревянные. Полимерные окна и двери легко, без скрипа открываются и закрываются.

Оконные и дверные блоки устанавливают на место в наружных стенах. Их сле­дует ставить строго по центру, вертикали и высоте, на одинаковом расстоянии от наружной плоскости стены. В многоэтажных зданиях каждый блок второго и вышележащих этажей центрируют по средней створке блока первого этажа. Ве­личина монтажного зазора между оконным (дверным) блоком и проемом долж­на соответствовать требованиям проектной документации.

Оконные и дверные коробки прикрепляют к боковым откосам стен в соот­ветствии с проектной документацией шурупами-саморезами, распорными рам­ными (анкерными) дюбелями, универсальными дюбелями, гибкими анкерны­ми пластинами или другими приспособлениями. Расстояния между крепления­ми не должно быть более 80 см для деревянных блоков, 70 см — для блоков из алюминиевых сплавов и профилей из ПВХ белого цвета, 60 см — для блоков из лаїййнированньїхй окрашенных в массе профилей из ПВХ. Крепежные элемен­ты должны быть расположены на расстоянии от 15 до 18 см от внутреннего угла оконного блока.

При каменных и бетонных стенах глубина заделки шурупов и дюбелей долж­на быть не менее 40 мм, для стен из блоков из пористого природного камня — не менее 50 мм, для стен из легких бетонов — не менее 60 мм.

Двери и окна выверяют с помощью деревянных или пластмассовых клиньев. При установке коробки дверей сперва выверяют и прибивают верх стояка, к ко­торому крепятся дверные петли, потом, выверив по отвесу, — низ. После этого устанавливают второй стояк, но предварительно навесив дверь, иначе получит­ся перекос коробки.

Трудно устанавливать дверные коробки в гипсовые перегородки. При этом целесообразно применять специальную форму, надежно предохраняющую сто­як от поперечного смещения.

Оконные и дверные коробки наружных стен в местах их примыкания к кладке обрабатывают антисептированной пастой и оборачивают гидроизоляционными прокладками (толем, пергамином). Зазоры между коробками и кладкой наруж­ных стен заполняют антисептированным войлоком, паклей или другими тепло­изоляционными материалами, а во внутренних стенах — звукоизоляционными материалами.

По мнению специалистов, надежная эксплуатация окна на 80% зависит от квалифицированного монтажа. Монтажную пену в шве необходимо защищать от внешних и внутренних воздействий специальными лентами, с наружной сто­роны — паропроводящими, изнутри — пароизоляционными. Лишь использова­ние всего комплекса материалов обеспечит полную изоляцию помещения от внешних воздействий. Без защиты монтажная пена в шве разрушается в течение 2—3 лет, что приводит к значительным потерям тепла.

Подоконные доски устанавливают с уклоном внутрь помещения до 1 %. В мес­тах примыкания деревянных подоконныхдосок к кирпичной кладке, бетону не­обходимо выполнить гидроизоляцию: торцы, заделываемые в кладку стен, необ­ходимо обработать антисептической пастой и обернуть толем или пергамином. Глубина штрабы в откосах с каждой стороны проема для установки подоконной доски должна быть от 50 до 70 мм. В пределах одного помещения подоконные доски должны быть установлены на одном уровне и с одинаковым выступом за пределы стены.

Встроенная мебель (шкафы, антресоли и др.) поступает на строительство в го­товом виде. В нишах каменных стен оставляют или делают отверстия, заклады­вают деревянные пробки, устанавливают закрепы, штыри, к которым прикреп­ляют мебель.

Места примыканий конструкций в зданиях оформляют плинтусами, гал­телями, наличниками, нащельниками, калевками, штапиками и другими эле­ментами фасонного профиля. Наличники должны быть установлены с напус­ком на коробку не менее 15 мм, в местах их стыковки зазоры и уступы не допус­каются. Крепление к блоку наличников, подвергающихся в дальнейшем малярным операциям, производят гвоздями, а наличники из древесины ценных пород — шурупами или специальными финишными гвоздями. Запирающие при­боры на окнах (дверях) должны быть установлены на одной высоте.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики