Контроль качества и обеспечение безопасности труда при производстве кровельных работ

Материалы, применяемые для кровельных работ, должны удовлетворять тре­бованиям действующих государственных стандартов и техническим условиям на их изготовление. На них должен иметься паспорта.

При устройстве кровель из рулонных и мастичных материалов производят промежуточную проверку с приемкой отдельных законченных элементов (па — роизоляции, теплоизоляции, стяжки, грунтовки и обделки мест примыканий) и окончательную приемку кровли в целом. Промежуточной приемке подлежаттак — же отдельные слои гидроизоляционного ковра. Кровли из штучных материалов принимают только в законченном виде.

Грунтовка должна иметь прочное сцепление с основанием, на приложенном к ней тампоне не должно оставаться следов вяжущего. При контроле качества осно­ваний проверяют соответствие проекту материалов, уклонов, расположения во­досточных колонок и др. Поверхность основания должна быть ровной и жесткой.

Узлы конструкций примыканий выполняются гладкими и ровными, без ост­рых углов. Части водоприемной колонки внутренних водостоков не должны вы­ступать над поверхностью основания, а водосточные трубы должны быть проч­но соединены между собой.

Прочность приклеивания рулонного материала проверяют медленно, отрывая один. слой от другого. Разрыв образца (не менее чем наполовину) должен прохо­дить по рулонному материалу. В водоизоляционном ковре из рулонных и мас­тичных материалов не должно быть внешних дефектов, разрывов, трещин, вмя­тин, вздутий (пузырей, воздушных мешков), проколов и пробоев, губчатого стро­ения, потеков и наплывов расслоений, а также отслоений в местах нахлесток. При их обнаружении эти места вырубаются и заделываются вновь. Не допуска­ется отклонение от проектного числа усилительных (дополнительных) слоев кровли в местах примыкания.

При устройстве кровельных покрытий оплавлением битуминозного слоя ру­лонов открытым пламенем необходим тщательный контроль, так как при пере­жоге битум горит и основа прогорает, а при недогреве происходит вздутие ковра.

При контроле качества мастичной кровли проверяют толщину гидро­изоляционного ковра и прочность его сцепления с основанием.

Кровельные покрытия из штучных материалов должны без видимых просве­тов (при осмотре из чердачных помещений) прилегать к обрешетке. У асбесто­цементных листов, плиток и других штучных материалов не должно быть отко­лов, трещин и коробления. Обязательной проверке подлежит выполненная про­мазка фальцев в соединениях металлических картин.

Водонепроницаемость кровли проверяют после дождя. Плоские кровли (с уклоном до 3%) можно проверить, поливая их водой при закрытых воронках.

Приемка готовой кровли оформляется актом с выдачей заказчику гаран­тийного паспорта.

Обеспечение безопасности труда при производстве кровельных работ. Работы по устройству кровель разрешается начинать после проверки исправности несущих и ограждающих конструкций крыши, подмостей и ходовых мостиков. При обле­денении кровли, ливневом дожде, густом тумане, сильном снегопаде и ветре (ско­рость 15 м/с и более) кровельные работы выполнять запрещается.

При работе на крышах с уклоном более 20° и на краю крыш с любым уклоном рабочие обязательно должны пользоваться предохранительными поясами.

При складировании на крыше материалов необходимо применять меры про­тив их соскальзывания и сдувания ветром. По окончании смены все материалы и

инструменты убирают или надежно закрепляют. Сбрасывать с кровли материа­лы и инструменты запрещается, а зона их возможного падения должна быть ог­раждена.

При работе с мастиками с их поверхности выделяются токсические вещества (оксиды углерода и азота, сернистый ангидрид), которые при высокой концент­рации могут оказывать вредное действие на организм работающих. Наиболее высокая концентрация этих веществ наблюдается при разогреве мастики.

Кровельщики должны быть обеспечены спецодеждой и спецобувью на мас — лобензостойкой подошве. При разогреве битумной мастики в котлах-термосах кровельщик может применять респиратор универсальный или респиратор про­тивогазовый. Для защиты кожного покрова рекомендуются противопековая па­ста и биопаста, которые втирают в кожу равномерным слоем перед началом ра­боты и после приема пищи.

Особую осторожность необходимо соблюдать при изготовлении и нанесении горячих мастик. Битумоварочные котлы запролняют не более чем на 3/4 их объема и закрывают крышками. При нанесении мастики рабочий должен находиться с подветренной стороны. Переносить горячие мастики в бачках по стремянкам и лестницам категорически запрещено.

К работам на бысоте относятся те, которые ведутся на высоте более чем 1,5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила. Для подмащивания запрещается пользоваться случайными предметами (бочки, ящики).

Организаторы производства и рабочие часто не учитывают повышенной опасг ности при работе на асбестоцементных кровлях, связанной главным образом с низкой механической прочностью этого материала.

Страховочную веревку следует привязывать только к стропилам или балкам, но не к дымовым трубам. Веревка должна быть новой, толщиной в 1—2 пальца. Кроме того, при уклоне кровли более 25°, а также при работе на мокрой или по­крытой снегом кровле с любым уклоном необходимо использовать переносные стремянки шириной не менее 300 мм с нашитыми планками. Такие же стремян­ки укладывают д ля хождения по асбестоцементным кровлям.

При работе на неукрепленных приставных лестницах и стремянках присте­гивать к ним предохранительные пояса запрещается. Перед тем как подняться на лестницу, надо обязательно проверить ее прочность и устойчивость.

При работе разрешается пользоваться только лестницами, изготовленными из древесины хвойных пород без пороков (сучков, трещин и др.). Для устойчи­вости лестница должна расширяться книзу и иметь в зависимости от вида опор­ной поверхности металлические наконечники или упоры из резины. Высота при­ставной лестницы должна быть не более 5 м, стремянки — не более 3,5 м. Ступе­ни врезаются в тетивы и скрепляются на шипах. Тетивы лестниц высотой более 3 м скрепляются стяжными болтами через 2 м, а тетивы стремянок — через 1,5 м. Запрещается работать, стоя на ступенях лестницы (стремянки), расположенных на расстоянии менее 1 м от ее верха.

Вопросы для самопроверки

1. Какие факторы влияют на выбор вида кровли и кровельных материалов?

2. Как делаются кровли из асбестоцементных волнистых листов (шифера)?

3. Как делаются кровли из черепицы из натуральных материалов?

4. Как делаются кровли из асбестоцементных плоских плиток?

5. Как устраивается кровля из кровельной стали?

6. Как устраиваются кровли из металлического профилированного настила?

7. Как выполняются кровли из металлочерепицы, волнистых и профилированных ме­талл ическихл и стов?

8. Как устраиваются кровли из рулонных материалов?

9. Как устраиваются мастичные (безрулонные) кровли?

10. Каковы особенности производства кровельных работ в зимних условиях?

Тест

1. Верхняя ограждающая конструкция здания, выполняющая несущие, гидроизоли­рующие, а при бесчердачных (совмещенных) крышах и теплых чердаках, еще и тепло­изолирующие функции:

а) крыша (покрытие);

б) стена;

в) перегородка;

г) перекрытие.

2. Каждый волнистый асбестоцементный лист крепится к обрешетке:

а) кляммерами;

б) противоветровыми кнопками;

в) тремя шиферными гвоздями длиной 100 мм с антикоррозионной шляпкой или шурупами;

г) специальными крепежными элементами типа «крюк».

3. Крепление черепицы к обрешетке выполняют:

а) проволочными скрутками и, при необходимости, кляммерами;

б) противоветровыми кнопками;

в) специальными крепежными элементами типа «крюк»; .

г) болтами.

4. Рядовые асбестоцементные плитки крепят к основанию:

а) проволочными скрутками и, при необходимости, кляммерами;

б) противоветровыми кнопками;

в) специальными крепежными элементами типа «крюк»;

г) двумя оцинкованными гвоздями и противоветровой кнопкой.

5. Стальные листы кровель из кровельной стали соединяют между собой:

а) кляммерами;

б) фальцами;

в) специальными крепежными элементами типа «крюк»;

г) гвоздями.

6. К обрешетке картины из кровельной стали крепят:

а) кляммерами;

б) фальцами;

в) специальными крепежными элементами типа «крюк»;

г) гвоздями.

7. Крепление металлочерепицы к обрешетке выполняют:

а) кляммерами;

б) самонарезающими шурупами;

в) специальными крепежными элементами типа «крюк»;

г) гвоздями.

8. Перекрестная укладка основных слоев водоизоляционного ковра многослойных кровель:

а) допускается;

б) допускается при уклонах кровли до 15%;

в) не допускается;

г) не допускается, за исключением кровель площадью более 100 м2.

9. Кровли из штучных материалов принимают:

а) по фактической площади;

б) поэлементно;

в) только в законченном виде;

г) после сдачи объекта в эксплуатацию.

10. При работе на крышах с уклоном более 20° и на краю крыш с любым уклоном ра­бочие должны:

а) пройти повторный инструктаж;

б) пользоваться предохранительными поясами;

в) работать в теплой одежде;

г) иметь защитное ограждение.

Ключ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

а

в

а

г

б

а

б

в

в

б

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики