Безопасность труда при производстве отделочных работ

Выполнение отделочных работ требует от исполнителей высокой про­изводственной культуры.

Легковоспламеняющиеся и взрывоопасные синтетические материалы следу­ет поставлять на строительные объекты в таре или упаковке с яркой предупреж­дающей надписью «Огнеопасно» или «Взрывоопасно» и разгружать в месте, со­гласованном с представителями службы техники безопасности (не ближе 50 м от источников огня). На территории строительной площадки воспламеняющиеся и горючие жидкости (мастику, растворители) можно хранить в объеме не более 500 л в отдельно стоящих несгораемых зданиях или землянках, находящихся на расстоянии не менее 16 м от других зданий. Внутри и снаружи помещений, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы, должна быть сделана надпись «Огнеопасно» или «Взрывоопасно».

В местах, где работают с легковоспламеняющимися и взрывоопасными мате­риалами, а также в смежных помещениях нельзя курить и пользоваться электро­нагревательными приборами; на рабочих участках должны быть вывешены таб­лички с надписями «Не курить», «Огнеопасно» и «Взрывоопасно». Работы с та­кими материалами, как правило, следует производить в дневное время; при искусственном освещении помещений применять переносные электролампы с электропроводами в защитном резиновом шланге или же освещать помещение снаружи зданий спецпрожекторами.

Запас огнеопасных и взрывоопасных материалов на рабочем месте не должен превышать сменной потребности в них. Суммарная площадь элементов или кон­струкции, одновременно покрываемая такими материалами, не должна превы­шать 100 м2. Такие мастики или клей наносят на основание только пластмассо­вым, резиновым или деревянным шпателем, чтобы не образовывалась искра.

Для выполнения отделочных работ и операций следует применять электро — безопасные машины и оборудование, не производящие шум, вибрацию, выхлоп вредных газовых смесей.

Работы внутри помещений, начиная с высоты 1 м от перекрытия или от уров­ня земли, выполняют только с использованием прочно установленных инвен­тарных подмостей, имеющих ограждения.

Ширина настилов при штукатурных работах должна быть не менее 1,5 м, при окрашивании фасадов — 1 м.

Приставными лестницами можно пользоваться лишь при небольшой ок­рашиваемой площади и на высоте не более 5 м от рабочего настила или пола. Использовать подвесные лестницы запрещается.

Наружные работы по отделке фасадов следует выполнять с использованием инвентарных лесов, люлек или вышек. Лебедки для подъема люлек, устанавли­ваемые на земле, должны быть пригружены балластом, в 2 раза превышающим массу поднимаемого груза. Стальные канаты подбирают с 6-кратным запасом прочности, а люльки испытывают грузом, на 50% превышающим массу расчет­ного.

Необходимо следить затем, чтобы электрокраскопульты, шлифовальные ап­параты и самоподъемные леса, люльки и другие аппараты с электроприводами были оборудованы защитным заземлением.

Пневматические аппараты испытывают перед применением под давлением, в 1,5 раза превышающим рабочее. Манометры должны быть опломбированы.

В случаях, когда безопасность труда недостаточно обеспечена организа­ционными мероприятиями, следует использовать средства индивидуальной за­щиты. Наиболее широко распространенным средством индивидуальной защи­ты является специальная одежда и обувь.

Для предохранения от пыли, паров растворителей и аэрозолей следует поль­зоваться респираторами или малогабаритными противогазами, защитными очками с герметичной резиновой оправой, спецовками, полумасками с одно­слойными стеклами и т. д. Для защиты кожных покровов применяют профи­лактические мази и пасты, кремы, биологические и резиновые перчатки и т. д. Под резиновые перчатки необходимо надевать легкие перчатки из гигроскопи­ческого материала.

Лакокрасочные и другие материалы, содержащие токсичные вещества, мож­но использовать только в точном соответствии с требованиями инструкций по их применению.

Для защиты от шума при работе с механизированными инструментами (шли­фовальными машинками, краскопультами и др.) рекомендуются индивидуаль­ные заглушки разового пользования.

Для предохранения рук от локальной вибрации при работе с вызывающими ее механизмами необходимо надевать рукавицы с двойной (резиновой или вой­лочной) ладонной прокладкой.

Адгезионные составы (клеи, мастики) следует наносить кистями или шпате­лями с длинными ручками, исключающими возможность загрязнения кожи рук и лица, а также спецодежды работающих.

Синтетический клей и мастику запрещается снимать с кожи бензином, керо­сином, ацетоном и другими органическими растворителями. Загрязнения сле­дует удалять ветошью или бумажными салфетками. После этого кожные покро­вы промывают теплой водой с мылом, осушают и смазывают мазью.

Для предупреждения переутомления необходимы правильный режим труда и отдыха, выбор рациональной рабочей позы, чередование трудоемких и легких операций.

Вопросы для самопроверки

1. Как классифицируют штукатурки по качеству исполнения?

2. Как выполняют штукатурные работы?

3. Какой уход выполняют за штукатуркой?

4. Как организовывают труд на штукатурных работах?

5. Каковы особенности выполнения декоративной и специальной штукатурок?

6. Как выполняют облицовку поверхностей листовыми материалами?

7. Как выполняют облицовку поверхностей плитками?

8. Как выполняют облицовку поверхностей плитами из природных материалов?

9. Как выполняют стекольные работы?

10. Как выполняются малярные и обойные работы?

Тест

1. Слой штукатурки, предназначенный для сцепления с отделываемой поверхностью, называется:

а) грунтом;

б) накрывкой;

в) обрызгом;

г) наличником.

2. Слой штукатурки, служащий для выравнивания поверхности и получения требуе­мой толщины штукатурки, — это:

а) грунт;

б) накрывка;

в) обрызг;

г) наличник.

3. Слой штукатурки, предназначенный для образования гладкого и уплотненного от­делочного слоя толщиной не более 2 мм, — это:

а) грунт;

б) накрывка;

в) обрызг;

г) наличник.

4. Для прочного сцепления мокрой штукатурки с поверхностью кирпичных стен клад­ка должна быть выполнена:

а) под расшивку;

б) вподрезку;

в) на цементном растворе;

г) впустошовку.

5. Во избежание растрескивания и снижения прочности свежевыполненной штука­турки не допускается:

а) предохранение ее от ударов, сотрясений и намокания;

б) равномерная подача в оштукатуренные помещения нагретого наружного воздуха;

в) сильный нагрев (свыше 23 °С) и интенсивное сквозное проветривание помещения;

г) предохранение ее от замерзания.

6. Толщина слоя раствора под плитками должна быть:

а) 2-3 мм;

б) не более 5 мм и не менее 2 мм;

в) не более 15 мм и не менее 7 мм;

г) не более 30 мм и не менее 20 мм.

7. Толщина слоя мастики или клея под плитками должна быть:

а) не более 3 мм;

б) не менее 5 мм;

в) не более 15 мм и не менее 7 мм;

г) не более 30 мм и не менее 20 мм.

— 8. Для заделывания трещин и выравнивания поверхностей при выполнении маляр­

ных работ необходимы:

а) шпатлевки;

б) олифы;

в) пигменты;

г) замазки.

9. Наклеивание обоев внахлестку, чтобы шов не был заметен, начинают:

а) со стороны окон;

б) от плинтуса;

в) с середины стены;

г) от двери.

10. Пока наклеенные обои не высохнут, открывание окон и ускорение высыхания применением нагревательных приборов:

а) допускается;

б) допускается проветриванием не более 1 ч в сутки;

в) допускается при температуре не менее 30 °С;

г) не допускается.

Ключ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

в

а

б

г

в

в

а

а

а

г

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики