УСТРОЙСТВО ПОЛОВ

Пол — многослойная строительная конструкция в помещениях зданий и со­оружений, воспринимающая нагрузки от людей, транспорта, мебели, оборудо­вания и т. д., в том числе при их перемещении и от состояния которой зависит качество производимой продукции и здоровье людей. Слой пола — составная его часть, взаимоувязанная с остальными частями и выполняющая определенные функции.

Эксплуатационно-технические требования. В процессе эксплуатации полы в про­мышленных, жилых и общественных зданиях, а также в инженерных сооруже­ниях испытывают комплекс механических, химических, температурных воздей­ствий. В связи с этим к ним предъявляется ряд требований:

♦ общетехнические — пол должен обладать соответствующей прочностью (способностью сопротивляться разрушению от напряжений), упругостью (способностью изменять под действием нагрузки свою форму и принимать первоначальное состояние без признаков разрушения после удаления на­грузки), износостойкостью (способностью сохраняться в объеме и массе под действием истирающих усилий), чтобы оказывать сопротивление уси­лиям растяжения, сжатия и изгиба, ударам и истиранию при движении пе­шехода, транспорта, вдавливания предметов, ударных нагрузок и т. д. Пол должен противостоять физическим и химическим агрессивным факторам (воде, высоким либо низким температурам, маслам, растворам кислот, щелочей ит. п.);

♦ технологические — пол должен быть гладким, но не скользким, и обеспе­чивать безопасное и удобное передвижение людей и транспортных средств;

Подпись: ісанитарно-гигиенические — пол в процессе эксплуатации не должен иметь стойкий запах или ощутимые заряды статического электричества, оказы­вать вредного воздействия на здоровье людей, т. е. не выделять пыль, опас­ные газы, вредные химические вещества, а в ряде случаев — обеспечивать световые характеристики, комфортные теплотехнические и звукоизоли­рующие условия;

♦ эксплуатационные — верхний слой должен иметь ровную, не скользящую и не пылящую поверхность, удобную для уборки, удовлетворяющую деко­ративным требованиям. Конструкция пола должна предусматривать воз­можность быстрого и удобного ремонта; полы должны легко очищаться от загрязнений.

Долговечность покрытия, его эстетическое восприятие зависят от ряда фак­торов: подбора материала; устройства пола; эксплуатации.

До устройства пола должны быть завершены строительно-монтажные, отде­лочные и специальные работы, при выполнении которых полы могут быть де­формированы или повреждены.

Поверхность бетона плит перекрытия, стяжки и подстилающего слоя до ук­ладки на них сплошных покрытий, прослоек и выравнивающих стяжек, вы­полняемых из смесей на цементном вяжущем, очищают от пыли и грязи и промы­вают водой. При укладке покрытия или выравнивающих слоев поверхность бе­тона должна быть влажной, но без скопления воды.

Зазоры между сборными плитами перекрытий, места примыканий к стенам (перегородкам), а также монтажные отверстия заделывают цементно-песчаным раствором марки не ниже 150 заподлицо с поверхностью плит.

Поверхность нижележащего слоя пола перед укладкой строительных смесей и нанесением гидроизоляции, клеевых соединительных прослоек на основе вод­ных дисперсий полимеров, имеющих в составе битум, деготь, поливинилацетат — ную дисперсию, латексы, синтетические смолы, должна быть обеспылена и ог — рунтована составом, соответствующим материалу вяжущего в смеси или прослой­ке: при битуме и дегте — раствором битума или дегтя е бензине или другом растворителе в соотношении 1:3; при поливинилацетатной дисперсии — диспер­сией, разведенной в воде (1:9); при латексах—латексом, разведенным в воде (1:5); при синтетических смолах — раствором смолы или лака на ее основе в быстроле­тучем растворителе (1:2) с добавлением отвердителя.

Все конструкции полов можно разделить на два основных типа: полы по грунту и полы по перекрытиям. К основным конструктивным элементам пола относят­ся основание, подстилающий слой, гидроизоляция, теплоизоляция, звуко­изоляция, стяжка, покрытие. Конструкция полов с указанием материала и тол­щины их элементов должна быть приведена в проекте. Виды покрытий полов принимаются в зависимости от интенсивности механических, тепловых и жид­костных воздействий, а также с учетом специальных требований. Общее наиме­нование пола принимается по наименованию его покрытия.

Покрытие — верхняя часть конструкции пола, состоящая из одно — или много­слойной системы, непосредственно подвергающаяся эксплуатационным воздей­ствиям. По способу устройства полы бывают из древесины и изделий на ее основе сплошные, синтетических рулонных материалов и плиток, каменных плиток и плит, монолитные (бесшовные) и др.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики