ХОЛОДНОТЯНУТАЯ ПРОВОЛОКА

Холоднотянутая проволока получается после волочения (или протаскивания) через отверстия, которые изменяют размеры или форму поперечного сечения проволоки, а иногда и то и другое.

Отверстие, через которое протягивают проволоку7, называет­ся фильером или очком. Состоит оно из трех частей (рис. 79): обжимной части 1, цилиндрической калибрующей части 2 п выход­ной части 5, расширяющейся по направлению протягивания ме­талла.

Обжимная часть служит для приема металла и обжатия его до требуемой формы и размера; в поперечном сечении форма прием­ного отверстия очка должна соответствовать сечению заготовки. Калибрующая часть окончательно доводит и выглаживает прохо­дящий стержень; ее сечение в точности соответствует требуемому сечению протягиваемого металла. Расширение выходной части сделано для легкого выхода стержня, предохранения его от цара­пин, а — кромок очка — от выкрашивания.

Допустимое уменьшение диаметра сечения за один проход равно примерно 10%. Исходя из этого, определяется количество

Рис. 79. Схема фильера для волоче­ния проволоки:

1 — обжимная часть; 2 — калибрующая часть; 3 — выходная часть

проходов для получения требуемых размеров поперечного сече­ния.

Машины для волочения (волочильные станы) разделяются на цепные и барабанные. Первые применяют для волочения от­дельных прутков, последние — для волочения проволоки.

Рис. 80. Схема барабанного волочильного стана с горизонтальным расположением барабанов:

1 — электродвигатель: 2 — редуктор; 3 — волочильный ба­рабан; 4 — волочильные диски; 5 — вертушки с кругами

катанки

Барабанные волочильные станы изготовляют с вертикаль­ным и горизонтальным расположением волочильных барабанов.

Схема барабанного волочильного стана с горизонтальным расположением барабанов показана на рис. 80.

Перед началом волочения концы стержней очищают от ока­лины и ржавчины. После этого концы стержней заостряют, пропускают через волочильные очки и укрепляют на барабанах. Затем барабаны приводят во вращение и таким образом начи­нается процесс волочения. С целью уменьшения трения в воло­чильное очко вводят различные смазки.

Повышенную прочность холоднотянутой проволоки, имею­щей гладкую поверхность, можно использовать в сварных сетках и каркасах.

Наиболее полно свойства холоднотянутой высокопрочной проволоки используют в Цредварительно-напряженных железо­бетонных конструкциях.

Применение в таких конструкциях проволоки с расчетным пределом текучести от 12 до 20 тыс. кг/см2 позволяет значи­тельно уменьшить расход металла.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики